Николаевские умельцы сами разрабатывают, создают электромобили и хотят наладить серийное производство. ФОТО

Николаевские умельцы сами разрабатывают, создают электромобили и хотят наладить серийное производство. ФОТО

Миниатюрный электро-КамАЗ, который часто можно встретить на улицах Николаева, всегда привлекает к себе большое количество заинтересованных взрослых и детей. Особенно любят необычную машину детвора. Ведь проектант и конструктор этого электро-мобиля Шота Ишхнели с удовольствием покатает в кузове или в кабине необычного агрегата всех желающих. Мальчишки восторженно наблюдают как мини-КамАЗ проносится по улицами Николаева, многие подходят ближе, задают вопросы. Фотографируются на фоне необычной машины и взрослые, спрашивают о технических характеристиках. Этот электромобиль Шота Ишхнели сделал совместно с небольшой группой электромоделистов-любителей.

Корреспонденты СВІДОК.info встретились с разработчиком электро-КамаАЗа и узнали о дальнейших планах народных умельцев, а также о проектах, которые были воплощены в жизнь. Многие из них можно увидеть своими глазами на улицах города и в них покататься.

В команде Шоты Ишхнели еще трое человек. Он отвечает за идею, разработку проекта и конструкции электромобилей. Остальные помогают воплотить ему эти идеи в жизнь.  Недавно Шота купил гараж в котором уже через год планирует налаживать серийное производство электромобилей.

А начиналось все в 2008 году. Изначально Шота начал конструировать электро-велосипеды.

- Все началось в 2008 году. Я был водителем автобуса и меня всегда мучил вопрос, что затраты на его содержание, на ГСМ очень велики. Я начал думать об электромобиле. Особенно когда появился Tesla Roadster  - 400 км пробег... Я сделал несколько таких велосипедов в стиле Harley-Davidson - электрических. Меня нашел человек у которого были финансовые возможности воплотить это в жизнь и так формировался коллектив, - рассказывает конструктор. 

На начальном этапе производить электро-мобили было довольно легко, поскольку все идеи Шота имели финансовую поддержку, поскольку ими заинтересовалась фирма Кастом Арт Проджект: был цех, была покрасочная камера, было производство полного цикла. Изначально фирма изготовляла детские трамвайчики и поезда. Именно те, трамвайчики и поезда, которые можно сейчас увидеть на главной улице Николаева - Соборной, в детском городке «Сказка», в парке «Юность» и один даже в киевском зоопарке.

Паровозик, который ходит в детском городке купил у фирмы город Николаев за 30 тыс. долларов. Он теперь муниципальный.

С фирмы Кастом Арт Проджект начиналось и производство электро-КамаЗА. Со временем фирма закрылась и Шота с единомышленниками доделывали электромобиль своими силами.

- Тут ничего сложного нет. Мы делали машины разного типа: с независимой подвеской и зависимой, на рессорах, на амортизаторах, все перепробовали, все нравится. В каждом виде есть свои плюсы.

Всего в активе Шота Ишхнели - 2 электротрамвайчика, 4 - детских поезда, электромобиль - КамАЗ, электрокар «Страйк», 10 электровелосипедов. 

электрокар «Страйк»

- Делали трамвайчики на мотор-колесах, полно-приводных - 4-мотор-колеса. Также есть трамвайчик на 12 человек, для проката по центральным улицам, используется, как экскурсионный. На мотор-колесах - интереснее. У него максимальная скорость - 70 км. в час. Там достаточно сложная схема подвески, все четыре колеса управляемые, он практически на месте разворачивается, может ходить в парках на дорожках метровой ширины. Мы построили два таких трамвайчика. Мы сделали четыре детских поезда: два мотор-колесных, как и трамвайчик и сделали на двух электромостах, как на КамаЗЕ. Полная масса - 5тон, шесть метров длиной. И два маленьких поезда - там вместимость от 12 до 30 человек. В каждом по два вагона.

Технические характеристики электротрамвая:

Номинальная мощность каждого мотор колеса 1500 Вт, напряжение 60 вольт. Максимальная скорость вагона 50 км/ч, эксплуатационная 25 км/ч, пробег на одной зарядке 40 км. Габаритные размеры: длина 3800, ширина 1400, высота 1950 мм, ширина колеи 900 мм. Масса 600 кг, полезная нагрузка 500 кг.

Вагон оснащен тяговой гелевой батареей емкостью 5 кВт*часов.

А вот своим электро-Камазом Шота Ишхнели гордиться больше всего.

- Камаз питается Литий-ионной батареей нового поколения. Сейчас стоит батарея на 60 км пробега, эта батарея весит всего 24 кг. Аккумуляторные технологии уже позволяют, чтобы машина не была аккумуляторовозом. Если надо, можно поставить два-три-четыре таких блока и поднять пробег до 200 км. При этом аккумулятор будет весить 100-120 кг, что для этой машины немного и его не будет видно.

Аккумуляторы спрятаны в раме - высота его всего с десяток сантиметров. Работа над проектировкой электромобиля заняла около месяца. Изготовление - 60-70 дней.

КамАЗ Шоты класифицируется, как не механическое транспортное средство, мощность двигателя - 2500 вт при разрешенных 3 000 вт.  Грузоподъемность - 800 кг, хотя можно поднять и до тонны. Просто на электромобиль поставили мягкие амортизаторы, чтобы было комфортнее ездить.

- Он предназначался для доставки металла. Сейчас использую его, как погрузчик. Людям подвезу что-либо, кто-что попросит. Сам езжу, как на легковом автомобиле на работу. Максимальная скорость - 50 км. в час, - рассказывает Шота.

Есть у Шоты мечта - спроектировать спортивный электромобиль.

- Самый грандиозный проект - мы хотим построить спортивный автомобиль по типу BMW Z3  - электрический в пределах разгона за 5 секунд до 100 км в час и максимальной скорости до 200 км в час. Это требует значительных средств - до 20 тыс. долларов.

В дальнейшем николаевские электромоделисты планируют открывать свое собственное производство. На это николаевских умельцев наталкивает интерес среди людей, которые видят их электромобили. К тому же для полноценного серийного производства уже есть профессиональный коллектив и помещения.

Беседовал Олег Дорош