Депутаты согласовали выделение порядка 20 млн. грн. на погашение долгов «Николаевоблтеплоэнерго»

Депутаты согласовали выделение порядка 20 млн. грн. на погашение долгов «Николаевоблтеплоэнерго»

Бюджетная комиссия согласовала выделение средств из городского бюджета для погашения долгов КП «Николаевоблтеплоэнерго» за электроенергию. Выделят порядка  20 миллионов гривен. Об этом сообщает корреспондент СВІДОК.info.

Оказалось, что у коммунального предприятия есть долг за электроэнергию в сумме 15 млн. грн, еще 5 млн. грн. - это долги по зарплате.

Об этом сообщил вице-мэр по энергоэффективности Александр Омельчук. Более того, если депутаты на сессии не проголосуют этот вопрос отопительный сезон 2019-2020 г.г. может быть сорван. 

- На сегодняшний день долги за электричество составляют порядка 15 млн. грн. Уже есть задолженность по заработной плате за два месяца, а «Облэнерго» начало отключать от сети объекты деятельности предприятия. Это угрожает своевременному выполнению работ предприятием, подготовке к отопительному сезону и вообще угрожает срыву отопительного сезона 2019 - 2020 годов. Если на сессии 5 сентября мы не выделим средства на погашение задолженности хотя бы за электричество, то «Облэнерго» полностью отключит предприятие от электричества. И на этом подготовка к отопительному сезону 2019 - 2010 будет сорвана.

Директор КП Николай Логвинов добавил, что в целом население оплачивает  за потребленные услуги, однако долги, которые накопились за прошлые года из-за несоответствия в тарифах, предприятие выплачивает за счет своих средств. Из-за этого якобы и образуются долги.

Директор Департамента жилищно-коммунального хозяйства Сергей Коренев заметил, что  Департамент ЖКХ может найти 7,5  млн. грн. из внутренних резервов.

В результате члены комиссии проголосовали за выделение «Николаевоблтеплоэнерго» от 15 до 20 миллионов гривен на погашение задолженности по зарплатам и электроэнергии. Из них 7,5 млн. грн. оплатит Департамент ЖКХ, остальную сумму должны найти и подготовить на сессию горсовета директор департамента финансов Вера Святелик.

Напомним, что отключение от электроснабжения объектов ОКП «Николаевоблтеплоэнерго» приводит к срыву подготовки отопительного сезона и прекращению подкачки холодной воды