В Николаеве депутаты снова не согласовали передачу ветеранам АТО под кафе помещения на пр. Центральном

В Николаеве депутаты снова не согласовали передачу ветеранам АТО под кафе помещения на пр. Центральном

На заседании «гуманитарной» комиссии Николаевского горсовета, которое состоялось сегодня, 19 сентября, депутаты в очередной раз обсудили вопрос о передаче «Ассоциации участников и инвалидов АТО» в бесплатную аренду помещения по адресу проспект Центральный, 22/8. Об этом сообщает корреспондент «СВІДОК.info».

Этот вопрос неоднократно обсуждался ранее, но единогласного решения принято не было.

Напомним, что помещение членам ассоциации требуется для поддержки развития бизнес-инициатив участников АТО и ООС, а именно открытия кафе для ветеранов. Стоит отметить, что ранее организации было выделено здание по улице Кобера, 13, где будет построен Центр поддержки и реабилитации участников АТО. Однако, по словам руководства ассоциации, данное помещение не предназначено под кафе.

Член комиссии, депутат городского совета Татьяна Суслова выразила свое недопонимание по данному вопросу:

«Бизнес-инициатива и бесплатно у меня что-то не вяжется. Они будут получать доход, но за помещение платить не будут. При этом городской бюджет будет терять деньги от сдачи в бесплатную аренду».

Депутаты попытались снова перенести принятие решения по данному вопросу, однако начальник управления коммунальной собственности Мкртыч Мкртчян заявил, что в Закон «Об аренде государственного и коммунального имущества» в первом чтении внесены правки, которые запретят бесплатно сдавать юридическим лицам государственное или коммунальное имущество, так как от этого местный бюджет теряет доход. Поэтому затягивать с принятием решения не желательно.

Член комиссии, депутат горсовета Дмитрий Сичко предложил выделить под кафе другое помещение, по квадратуре не меньше запрашиваемого, но не на центральном проспекте, а «квартал вправо, квартал влево». А помещение, которое просит ассоциация, сдать в оплачиваемую аренду. При этом депутат подчеркнул, что не против любой помощи участникам и ветеранам АТО, но и деньги в бюджет поступать тоже должны.

По итогам голосования (2 «за» и 3 воздержались) вопрос был снова перенесен для уточнения деталей.