Депутаты обвинили чиновников горздрава в аннулировании лицензии роддома №1

Депутаты обвинили чиновников горздрава в аннулировании лицензии роддома №1

Депутат Николаевского горсовета Игорь Копейка обвинил управление здравоохранения в аннулировании лицензии на медпрактику роддому №1. Об этом стало известно в ходе заседания комиссии по вопросам ЖКХ во вторник, 26 ноября, сообщает корреспондент СВIДОК.info.

Напомним, что на прошлой неделе в горздраве Николаева заявили о необходимости закрытия указанного роддома в связи с отсутствием лицензии. По словам руководителя управления здравоохранения Ирины Шамрай, одной из причин лишения лицензии стало отсутствие необходимого количества неонантологов в роддоме. Кроме того, главврачу медцчреждения Евгению Волохову вменялось нецелевое использование средств. Так, вместо утвержденного аппарата УЗИ Волохов приобрел транспортный кювез и систему жизнеобеспечения СИПАП. При этом выездной комиссией было принято решение вернуть поставщику оборудование, так как речь шла о приобретении другого аппарата.

В свою очередь в ходе заседания заместитель руководителя горздрава Виктор Фаюк подробно рассказал о возникшей ситуации с нецелевым использованием средств общины. По словам чиновника, у главврача осуществляли запрос на приобретение УЗИ, однако в результате было приобретено совершенно другое:

«Он подал эту потребность, ее вынесли на исполком и другие лечебные учреждения эту потребность утвердили. На протяжении года он ее изменил, закупил другое оборудование, но исполком не согласовал эти изменения. Управление этим не занималось. Мы профинансировали в соответствии с его заявкой. Она самостоятельно изменил и закупил другое оборудование».

Депутат Олег Солтис напомнил, что одной из причин отказа в получении лицензии стала нехватка штатных единиц, а именно неонантологов.

«Почему вы как управление здравоохранения не оказали ему помощь, не выполнили то, что ему надо? Ведь он тоже подавал заявку на это (на нехватку специалистов, - прим.ред.). Вы, получается, человека реально тут подставили как управление? Вы же знали, что у него не хватает единиц», - задался вопросом депутат.

На что Фаюк подтвердил, что в горздраве знали о существующей проблеме, однако подготовкой кадров занимается областное управление здравоохранения.

Тогда Солтис поинтересовался у чиновника, почему не были переданы нужные специалисты из других роддомов города: «Хотя бы для того, чтобы получить лицензию. Хотя бы почасово заключить договор».

С депутатом согласился и Игорь Копейка, который сравнил управление здравоохранения с «надстройками над больницами» и «прокладкой», поскольку фактически оно является лишь распорядителем средств.

«Они ничем не занимаются. Чем вы управляете? Коммунальными учреждениями? Так что, нам надо создать управление по собакам, управление по «ЭЛУавтодорог»?», - негодовал депутат.

Кроме того, Копейка попросил не манипулировать якобы приобретением ненужного роддому оборудования, поскольку, как выяснилось в ходе дискуссии, средства за них так и не были переданы.

Напомним, что в ходе последней сессии горсовета Ирина Шамрай заявила, что профессиональный коллектив роддома №1 не может быть заложником главврача Евгения Волохова. При этом отвечать за аннулирование лицензии, по мнению Шамрай, должны именно главврач и его заместитель по медпрактике.

Читайте также: