«Не в Николаеве, так в другом месте»: глава «Нибулон» заявил, что не намерен отказываться от строительства терминала

«Не в Николаеве, так в другом месте»: глава «Нибулон» заявил, что не намерен отказываться от строительства терминала

Гендиректор компании «Нибулон» Алексей Вадатурский обратился к членам постоянной комиссии по вопросам земли и градостроительства с просьбой поддержать его намерения построить в мкр Матвеевка современный перегрузочный терминал. Об этом корреспонденту СВIДОК.info стало известно в ходе последнего заседания указанной комиссии.  

Ранее сообщалось, что «Нибулон» намеревается построить в Матвеевке перевалочный терминал для масляных и зерновых культур. По словам гендиректора компании, его строительство избавит город от большегрузов и разбитых дорог. Однако некоторые жители микрорайона не поддерживают предпринимателя.

По словам Алексея Вадатурского, более 1 тыс жителей Матвеевки отдали свои подписи за строительство терминала, однако кто-то против этого и ведет, по словам главы компании, нечестную конкурентную борьбу:

«Я хочу не просто построить терминал, но и помочь поселку развиваться. Наша компания могла бы обустроить в Матвеевке зеленую зону, убрать свалки, которые там даже в лесу, намыть пляж — в общем сделать отдых и жизнь в микрорайоне гораздо комфортнее. Не будет тех страшилок, которые кто-то зачем-то рассказывает людям. По Матвеевке также распространяются листовки, в которых говорится, что терминал в Матвеевке это «загрязнение реки, мусор от зерновозов, риск раковых заболеваний» и тд. Кто-то ведет нечестную конкурентную борьбу, но мы с этим разберемся».

Также Вадатурский назвал еще один существенный плюс строительства терминала — рабочие места. По его расчетам, на терминале потребуется 200-250 рабочих. Учитывая, что из Матвеевки трудно добраться в город, а 6-7 тыс жителей нуждаются в работе, то это существенно упростило бы им жизнь.

На вопрос депутата Олега Крисенко о том, кому может быть невыгодна постройка терминала, глава «Нибулона» назвал лидера партии «Наш Край», очевидно намекая на депутата облсовета Юрия Кормышкина. Крысенко парировал Вадатурскому, что Кормышкин открыто поддержал проект «Нибулона».

Еще одним пунктом, который смутил депутатов, стали общественные слушания, которые проводились «Нибулоном» в Матвеевке. Депутатов смутил тот факт, что от городской власти туда поехали лишь главный архитектор Андрей Цымбал и глава администрации района Александр Береза.

Анатолий Дюмин и Анатолий Петров высказались по поводу того, что город не поддерживает своего «родного» инвестора, при том, что инициативы иностранных предпринимателей рассматривает положительно.

После долгих обсуждений депутаты приняли к сведению обращение Алексея Вадатурского и порекомендовали ему дождаться выводов от разработчиков Генплана. И если на указанном участке не будет зеленой зоны, то добро на стройку, возможно, будет получено.

На это Вадатурский отметил, что примет любое решение местной власти, и если ему откажут, то построит терминал в другом городе или даже стране, а Николаев от этого только потеряет.