Минздрав анонсировал закупку аппаратов ИВЛ украинского производства

Минздрав анонсировал закупку аппаратов ИВЛ украинского производства

В Украине грядет закупка аппаратов искусственной вентиляции легких отечественного производства.

Об этом заявил министр здравоохранения Максим Степанов в ходе брифинга.

«На прошлом заседании правительства нами было принято постановление о выделении средств, на которые мы закупим аппараты искусственной вентиляции легких именно у украинского производителя. Мне очень приятно, что эти аппараты ИВЛ соответствуют всем мировым стандартам, а стоимость этих аппаратов дешевле, чем у их европейских и мировых аналогов», - отметил министр.

Также, как подчеркнул Степанов, в Украине производят не только аппараты ИВЛ, а и медицинские маски и респираторы. Но, для увеличения их количества необходимо переоснащать некоторые предприятия.

Резюмируя, министр отметил, что в Украине не производят сертифицированные костюмы биологической защиты.Также Минздрав намерен составить первоочередной печень необходимых средств защиты и уточнить у производителей какое время им необходимо для изготовления.

«Нужно создать рабочую группу, отработать эти вопросы и запустить производство этих вещей именно в Украине», - заявил он.

Напомним, что по данным ЦОС, по состоянию на 9:00 4 мая в Украине 12331 лабораторно подтвержденный случай COVID-19, из них 303 летальных, 1619 пациентов выздоровели. За сутки зафиксировано 418 новых случаев.