В Николаевской «глазной» больнице не хватает средств на закупку всех необходимых медикаментов

В Николаевской «глазной» больнице не хватает средств на закупку всех необходимых медикаментов

В Николаевской областной офтальмологической больнице не хватает полного объема средств на закупку нужных медпрепаратов. Об этом в эфире UA: Миколаїв рассказала главврач больницы Красимира Рылькова.

«Если по медсубвенции 2019 года мы получили 16 млн. 600тыс.грн., то в 2020 году средства НСЗУ составляют 18 млн.200 тыс. Почти на 2 млн.грн больше, но мы должны это еще и заработать. Потому что с июля мы должны к глобальному бюджету еще и зарабатывать себе…Казалось бы, лучше, но это покрывает чисто нашу заработную плату. Почти один в один мы выходим на 2019 год. Тем не менее, денег на зарплату нам хватает. Немного не хватает на лекарственные средства. Но это исторически сложилось, что на лекарственные средства мы никогда не имели 100% финансирования. Мы говорим о лекарствах, которые мы должны закупать согласно национальному перечню. Мы выходили из положения с помощью экономии средств за счет торгов», - рассказала руководитель медучреждения.

По словам Красимиры Рыльковой, если направление онкологии финансируется в полном объеме, то офтальмология даже не на втором месте.

Как отметила главврач, те же искусственные хрусталики – это индивидуальные затратные материалы, которые пациенту приходится приобретать самостоятельно. Однако руководитель учреждения соглашается, что Нацслужба здоровья на начальном этапе реформирования должна покрыть глобальные затраты пациентов, которые они тратят на лечение инсультов, инфарктов и онкологии.