В Николаеве врачи и пациенты отделения гемодиализа митинговали за создание отдельного Центра

В Николаеве врачи и пациенты отделения гемодиализа митинговали за создание отдельного Центра

Сегодня пациенты и врачи отделения гемодиализа и нефрологии областной клинической больницы пришли под стены Николаевской ОГА с требованием отсоединения от медучреждения. Об этом идет речь в сюжете ТРК «Нис-ТВ».

Участники мирного митинга заявили о своих намерениях относительно дальнейшей работы, а также передали письмо депутатам.

«Во-первых это даст возможность расширить отделение гемодиализа. Это новые койко-места, потому что с каждым годом пациентов становится все больше и больше. Мест не хватает. Это даст возможность открывать новые отделения по областям, потому что очень много пациентов приезжают к нам на диализ из области. Это тяжело для людей, у которых не работают почки», - отмечает организатор акции Ксения Щиголь.

Врачи объяснили, что финансирование по пакету услуг «Гемодиализ» позволяет достичь поставленной цели. В месяц на работу центра НСЗУ выделяет более 4,7 млн.грн., однако руководство больницы не поддерживает такого отделения.

Именно поэтому участники акции пришли под стены ОГА – подобная реструктуризация возможна лишь в случае изменений в уставе медучреждения.

«Я и еще двадцать человек первой смены вынужден просыпаться в четыре утра для того, чтобы приехать к пяти на диализ. Провести четыре часа процедуру и уехать. Люди в четвертой смене заканчивают процедуру в 22.00. Данная ситуация сложилась в связи с нехваткой площади для поставки новых аппаратов», - рассказывает пациент отделения Сергей Палиенко.

Поддерживают идею отделения гемодиализа в самостоятельную медструктуру и врачи гематологического отделения.

«Мы обдумали все это в коллективе и считаем, что мы можем более качественно оказывать помощь нашим пациентам, чем в составе областной больницы по ряду причин. И, главное, мы очень боимся потерять наш персонал. На сегодняшний день шесть молодых медсестер намерены уволиться до конца года», - рассказала врач Наталья Романюк.

В результате акции ее участники были услышаны, а в облсовете создана рабочая группа, которая на протяжении двух недель должна изучить юридические аспекты вопроса.

Фото со страницы Ксении Щиголь