В Николаеве не согласовывают открытие школьных стадионов для горожан в выходные дни

В Николаеве не согласовывают открытие школьных стадионов для горожан в выходные дни

Комиссия по ТЭБ и ЧС Николаевского горсовета не приняла окончательного решения по открытию стадионов школ для горожан в праздничные и выходные дни. Об этом идет речь в сюжете UA Миколаїв.

Напомним, что инициатором открытия школьных стадионов для всех николаевцев стала секретарь Николаевского горсовета Татьяна Казакова. Тогда секретарь аргументировала данную меру необходимостью прогулки детей на свежем воздухе в условиях карантина. Позже комиссия по ТЭБ и ЧС согласовала данный вопрос, однако уже на последнем заседании комиссии юристы горсовета и представитель госпотребслужбы высказали другое мнение.

Так, замначальника управления госнадзора за соблюдением санитарного законодательства госпотребслужбы Инна Яценко считает, что в период карантина открывать стадионы и запускать туда массово людей, повышая эпидемиологическую ситуацию, не имеет смысла.

В свою очередь, представители юридического отдела также считают нецелесообразным открытие стадионов для горожан.

А вот учитель физкультуры школы №3 Евгений Красников рассказывает, что не против того, чтобы на стадион приходили горожане, однако при этом необходимо определиться с ответственным лицом. Связано это с тем, стадион уже терпит повреждения от нашествий горожан.

«Нужно урегулировать вопрос по дежурству на стадионе – привлекать и микрорайон, чтоб смотрели за порядком, потому что стадион большой. Были такие случаи, что приходят некоторые граждане, оставляя после себя бутылки, окурки. Находили даже использованные иголки от шприцов», - рассказал Евгений Красников.

По словам же начальницы управления образования Анны Лычко, по состоянию на 29 сентября шесть учебных заведений по объективным причинам не могут пускать горожан на стадион, так как в них продолжаются ремонтные работы.

В результате вице-мэр Владимир Крыленко резюмировал, что вышеуказанный вопрос нуждается в более детальном изучении чиновниками, после чего он будет вновь возвращен в повестку заседания комиссии по ТЭБ и ЧС.