В Николаевском зоопарке ждут появления еще одного белого медвежонка: старшую сестренку Сметанку перевели в другой вольер

В Николаевском зоопарке ждут появления еще одного белого медвежонка: старшую сестренку Сметанку перевели в другой вольер

Специалисты Николаевского зоопарка перевели самку белого медведя Сметанку в другой вольер. По предположениям директора зоопарка, ее мама Зефирка беременна, поэтому было принято решение отселить молодую медведицу, чтобы готовить к родам Зефирку.

Новостью поделился директор зоопарка Владимир Топчий на своей странице в соцсети.

«Больше месяца мы готовились к сегодняшнему дню. Сегодня мы, наконец, перевели родившуюся в нашем зоопарке белую медведицу Сметанку из вольера медвежатника на «Остров зверей». Это было необходимо сделать как можно быстрее, так как мама Сметанки - Зефирка, по нашим предположениям, беременна. Сметанка же занимала ее вольер, пока мама была вместе с самцом Нануком».

Сообщается, что уже давно планировалось отправить Сметанку в Китай, но по разным причинам, в том числе и из-за коронавируса, она застряла в зоопарке Николаева.

Переселение началось с того, что в 9:46 утра медведицу обездвижили, а в 10:10 наступил сон. Через 15 минут сотрудники зоопарка приступили к транспортировке медведицы. В 10:45 появились признаки пробуждения. В 10:50 Сметанка проснулась и встала на ноги.

Вес молодой самки белого медведя около 300 кг, и специалистам совсем непросто было вручную перемещать ее, по сути дела, по всему зоопарку.

Владимир Топчий отметил, что очень признателен сотрудникам зоопарка, которые были причастны к выполнению этой работы: ветврачу, зооперсоналу, водителю, рабочим по уходу.

Уже завтра, 1 октября,  Сметанку можно будет увидеть в вольере «Острова зверей».

Читайте также: