«Времени на политику нет»: Сенкевич обратился к нардепам из-за блокировки счетов «облтеплоэнерго»

«Времени на политику нет»: Сенкевич обратился к нардепам из-за блокировки счетов «облтеплоэнерго»

Николаевский городской голова Александр Сенкевич обратился к народным депутатам, представляющим Николаевскую области в Верховной Раде по поводу проблемы с блокировкой счетов ОКП «Николаевоблтеплоэнерго».

В частности, мэр напомнил, что сейчас есть две проблемы.

Во-первых, Министерство финансов блокирует проект по обновлению трех котельных, финансируемый средствами Мирового банка. Поэтому просят отсрочить оплату за пользование кредитом на декабрь.

«Если не запустить эти котельные в работу, несколько десятков домов рискуют остаться без тепла зимой».

Во-вторых, сегодня НАК «Нафтогаз», которая является государственным монополистом на рынке газа, подала в суд на предприятие «Николаевоблтеплоэнерго» за неуплату пени и штрафов по предоставлению указанной услуги.

«Хотя по аналитической информацией наше предприятие является вторым в Украине по оплате за использованный газ. Суд арестовал счета нашего КП и поэтому вся его деятельность сегодня почти остановлена, ведь предприятие не может платить по счетам за пользование той же электроэнергией».

Со своей стороны городские власти неоднократно обращались к различным органам и министерств, чтобы повлиять на ситуацию.

«Я поднимал этот вопрос на селекторном совещании с Премьер-министром и даже лично в руки Президенту Владимиру Зеленскому передал документы со всей информацией, но все вопросы остались без ответа. Возможно, для руководства государства мэр областного центра не является тем, на которого считают нужным обращать внимание. Возможно, государственная власть намеренно не хочет приобщаться к решению этого вопроса из-за каких-то политических разногласий. Поэтому обращаюсь к народным депутатам и к председателю монобольшинства в парламенте с просьбой приобщиться к решению проблемы. Завтра уже 1 октября - времени на раздумья и политику нет», - призвал Сенкевич.

Напомним, что из-за блокировки счетов «Николаевоблтеплоэнерго» и невозможности закончить несколько котельных, начало отопительного сезона в городе может быть сильно затруднено.