«Это роскошь»: в Николаев создано одиннадцать домов семейного типа

«Это роскошь»: в Николаев создано одиннадцать домов семейного типа

Николаев – один из городов в стране с наивысшим показателем по наличию домов семейного типа. Об этом в ходе «Доброго вечера» рассказала начальник службы по делам детей Николаевского горсовета Юлия Кравченко.

«Сейчас у нас работают 11 домов семейного типа, в которых воспитываются дети. В них может воспитываться до 10 детей. И восемь приемных семей, в которых воспитывается четыре включительно ребенка. Всего около 98 ребенка. Такое количество домов семейного типа в Николаеве – это один из высоких показателей по Украине, потому что не каждый город, даже самый большой, позволяет себе такую роскошь. Это «роскошь», потому что, создавая детский дом семейного типа, городская власть берет на себя обязательства по его содержанию, обеспечению всем необходимым и контролю за воспитанием детей», - отметила чиновник.

По словам Юлии Кравченко, все эти дети не попали в Интернаты, а оказались в настоящей семье, где они могут стать по-настоящему счастливыми людьми.

В качестве примера чиновник напомнила, что в прошлом году трое воспитанников домов семейного типа поступили в Киевские ВУЗЫ.

Несмотря на слаженную работу в данном направлении в горсовете сетуют о нехватке домов семейного типа:

«Потому что процент устройства детей-сирот в семейные формы воспитания сейчас 86,8%, а хотелось бы 100%. Город очень много в этом направлении делает».

Чиновник напомнила, что согласно городских программ, приемным семьям и домам семейного типа положена материальная помощь в зависимости от количества детей и других факторов.

Читайте также:

«Это — чудо!»: в Николаеве торжественно открыли детский дом семейного типа