Николаевские археологи начнут исследования царского кургана в Скобелево, хоть денег на это нет

Николаевские археологи начнут исследования царского кургана в Скобелево, хоть денег на это нет

Научный сотрудник Института археологии НАН Украины Александр Смирнов рассказал корреспондентам Суспильного, что на исследования разграбленного скифского кургана в селе Скобелево Казанковского района нужно потратить более 21 млн грн.

В государственный бюджет этих денег не заложили. Впрочем, чтобы спасти уникальный памятник, археологи запланировали начать исследование весной 2021-го года. Работы продлятся несколько месяцев.

«Мы направили письма-обращения от инициативной группы ученых и общественных активистов, заручившись поддержкой областной власти, к руководству страны. В обращениях просим выделить деньги на исследования кургана из субвенционных фондов», - сказал Александр Смирнов.

Археолог Борис Мозолевский объединил пять крупных курганов у села Скобелево в одну группу и идентифицировал, что это царские курганы, которым около 2,5 тысячи лет. Это период до начала войны между македонским войском Филиппа ІІ (отца Александра Великого) и скифским войском царя Атея.

«Мозолевский был не только практикующим археологом, но и теоретиком. Археологи не могут дать характеристику кургана, пока не начнут раскопки. А Мозолевский смог разработать собственную уникальную методику их исследования на основе визуального метода. Он без раскопок мог выделить царские курганы от других» , - рассказал Александр Смирнов.

Научный сотрудник Института археологии НАН Украины Кирилл Горбенко рассказал, что в таком же царском кургане, что на Николаевщине, только в два раза меньшем, Борис Мозолевский нашел золотую скифскую пектораль.

«Как и в 2021-м году на исследования кургана Висунской группы, так и 50 лет назад на раскопки Толстой Могилы на Днепропетровщине, также не планировали выделять деньги. Если бы не настойчивость, авторитет, профессионализм и интуиция Мозолевского, не было бы в Украине скифской пекторали - находки мирового масштаба», - рассказал Кирилл Горбенко.

По словам Александра Смирнова, десять лет назад археологи зафиксировали первый случай разграбления царского кургана в Казанковском районе. Тогда грабители вручную выкопали шахту. В 2020 году курган второй раз грабили с помощью техники. Ученые эти курганы не исследовали.

Напомним, что в селе Скобелево Казанковского района незаконно происходят раскопки кургана, который относится к Висунской группы царских скифских захоронений. Об этом сообщили представители общественных организаций и археологи 5 ноября 2020 г.

В полиции по этому делу открытое уголовное производство по статье 298 «Незаконное проведение поисковых работ на объекте археологического наследия, уничтожение, разрушение или повреждение объектов культурного наследия».

Читайте также: