В Николаеве настаивают на спасении казацких крестов на некрополе

В Николаеве настаивают на спасении казацких крестов на некрополе

Старый некрополь в Николаеве таит в себе множество загадок и интересных артефактов. В частности, речь идет о лапчатых «казацких» крестах. Но монументы постепенно исчезают и их необходимо срочно спасать.

Об этом сообщил волонтер, участник Революции Достоинства, общественный активист и ветеран АТО, лидер общественного формирования «Бугский гард» Илья Зелинский.

«Прогулюючись старим некрополем, нарешті позначив хрести на мапі. Лапчаті хрести за класифікацією Сапожнікова І.В., відомий тип козацьких могильних хрестів. Порівнюючи з фото 1912 року, можна побачити рівень хреста над землею, зараз деякі з них ледь стирчать, на багатьох з них інші поховання, але хрести збережені. До чого це я, толоку треба робити, але там мова йде не тільки про прибирати, там викопувати потрібно. Пройде локдаун і до цього питання повернемось», - сообщил он.

Крест на кладбище в Терновке

К слову, активист напомнил, что аналогичные кресты были обнаружены в 2018 в кладбище в микрорайоне Терновка.

«Лапчасті хрести - це частина характерної для нашого регіону культури. Важко буде сказати на 100%, що вони козацькі, так як немає датування, але по всій області і околицях Миколаєва (Матвіївка, Баловне, Тернівка) вони характерні саме для поховань бузьких козаків, війська яких тут були в першій половині 19 століття», - отметил Илья Зелинский.

По его словам, известна точная дата появления бугского казачества - 1785 год, потом их после упразднения снова восстановили в 1803 году. Уже в 1817 после восстания их перевели в состояния военных поселений - такими они и остались до конца первой мировой войны.