«Мы идем правильным путем», - глава ОГА Ким надеется, что на следующей неделе введут послабления

«Мы идем правильным путем», - глава ОГА Ким надеется, что на следующей неделе введут послабления

Председатель Николаевской ОГА Виталий Ким сообщает информацию относительно состояния заболеваемости COVID-19 в области.

Так, он отметил, что продолжает снижаться один из показателей, по которым область отнесена в «красную» зону карантина, - это количество госпитализированных пациентов с подтвержденным и подозрительным случаем COVID-19 в течение последних семи дней.

«На сегодня у нас 97 человек на 100 000 населения (допустимое количество не более 60 на 100 тыс. населения). Это значительное уменьшение. Надеюсь, что так будет и впредь».

Однако, отметил глава ОГА, в области большой показатель загруженности коек. Это обусловлено большим количеством госпитализаций. Например, на сегодня из 200 человек, заболевших, 120 были госпитализированы.

«Моя личная просьба - как только вы узнали или у вас есть подозрение на COVID, то сразу звоните семейному врачу. Необходимо постоянно быть под его наблюдением. Потому что при самолечении вероятность госпитализации гораздо выше».

Кроме того, отметил Виталий Ким, сегодня впервые за очень много дней выздоровевших пациентов больше, чем тех, кто заболел почти в два раза.

«Надеюсь, что это станет тенденцией и мы идем маленькими шагами на выход из «красной» зоны. При этом, к большому сожалению, за последний день у нас умерло 28 человек. Я прошу вас соблюдать карантинные мероприятия, ответственно относиться к себе и окружающим. Мы идем правильным путем, надеюсь, что на следующей неделе уже будут послабления», - отметил руководитель области.

Напомним, что по состоянию на 10:00 13 апреля в Николаевской области зарегистрировано 355 новых случаев COVID-19. Пр этом скончались 28 человек.