Стройка у автовокзала в Николаеве: регистратора подозревают в незаконной смене назначения участка

Стройка у автовокзала в Николаеве: регистратора подозревают в незаконной смене назначения участка

В Николаеве в ходе заседания очередной комиссии по земельным вопросам депутаты обсудили вопрос по застройке сквера в районе автовокзала под супермаркет «АТБ».

Об этом сообщает корреспондент СВІДОК.info.

По словам депутата Максима Коваленко, согласно первоначального документа — договора аренды от 2016 года, ООО «Алекта» взяло участок для обслуживания, однако без права застройки. В частности, в договоре аренды участка указано, что участок передается в аренду для благоустройства и обслуживания зеленых насаждений общего пользования без права застройки.

«Смена целевого назначения участка допускалась лишь в случае разработки соответствующего проекта землеустройства и после утверждения горсовета», - отметил он.

Кроме того, согласно данных технической документации, также запрещалось проводить любое строительство на указанном земельном участке. Однако через одного из регистраторов на земельный участок была продлена аренда до 2023 года и изменено его целевое назначение.

«Фактически сейчас мы имеем градостроительные условия под застройку вблизи бара «Вояж» и под зелеными насаждениями, которые «Алекта» взяла у города в аренду. Целевое назначение было изменено без решения городского совета», - подчеркнул Коваленко.

Он отметил, что за все время аренды участок находился в запущенном состоянии без должного благоустройства. Периодически местные сетовали на ситуацию с бродячими собаками, антисанитарию и т.д.

Глава комиссии Елена Нестеренко отметила, что, согласно имеющихся документов, территория не относится к категории сквера или парка.

В качестве альтернативного мнения по судьбе зеленой зоны выступил и депутат Сергей Танасов. Он также отметил, что классификатор касательно обслуживания зеленых насаждений уже утратил свою силу.

Реплику насчет предполагаемого «виновника» смены назначения земли высказал депутат Коваленко. Речь идет о регистраторе, который внес необходимые изменения в кадастр — Брагар Геннадий Иосифович.

«Есть первое уголовное производство касательно регистратора, которой находится в Первомайском городском совете. Ведутся следственные действия», - заявил депутат.

К слову, даже имеется иск от Николаевского горсовета о неправомерности действий регистратора, а в его отношении уже открыто десятки производств.

Также депутат Коваленко показал документ от Департамента ЖКХ, которым акт о сносе и спиле деревьев аннулирован до разбирательств прокуратуры. Он также отметил, что по существующему целевому назначению участка допускается строительство магазинов лишь площадью до 40 кв.м. Кроме того, он заявил, что речь идет о строительстве именно супермаркета «АТБ», так как в документах фигурирует фирма застройщик «Трест реконструкции и развития».

«Я взял только последние пару месяцев, что они построили. Бац, у нас в Херсоне выросло АТБ. По Николаеву также этот «Трест реконструкции и развития» в Варваровке реконструировал...на Одесском шоссе появился АТБ и т. д.», - заявил он.

После длительных обсуждений высказал свое мнение по будущему супермаркету и главный архитектор города.

«Этот объект создаст перед автовокзалом нормальный вид. Часть тех будок исчезнет сама собой. Там очень большой поток пассажиров с точки зрения коммерции - место выгодное», - сообщил Андрей Цимбал.

Присутствующая на заседании комиссии экс-депутат горсовета Светлана Таранова выразила протест против застройки сквера и отметила, что мест под новые зеленые зоны в городе не так уже много. Она также привела в пример аналогию по отводу земли для строительства «АТБ» за бывшей гостиницей «Украина». Напомним, что в указанном месте нет возможности обустроить полноценную транспортную развязку.

«Место под новый сквер в городе найти нереально, а застройка места возле автовокзала приведет к транспортному коллапсу, - возмутилась она. - Скажите, как вы видите развитие этого места? Рынки, будки, магазины, частный автовокзал? Сделайте место отдыха!».

Таранова также настаивала на том, что нет перспективного плана застройки города. В свою очередь, Коваленко отметил, что необходимо вынести инициативу и включить зеленую зону в рядом расположенный сквер на ул. Пограничной.

Немного позже между членами комиссии, в частности Сергеем Танасовым и представителями организации «Город солнца», возникла перепалка — активисты поинтересовались, чьи интересы он отстаивает. Они также настаивали, что зеленая зона просто уничтожается.

«Скажите свое «нет» этой застройке. Там «Велмарт», «АТБ» недалеко и достаточном магазинов через дорогу!», - заявила представитель организации.

В итоге после почти часового обсуждения вопроса комиссия приняла решение поручить юридическому департаменту изучить законность вопроса. В случае нарушения будет инициирована подача иска в суд и поднят вопрос об аннулировании договора аренды.

Напомним, что 6 марта в сквере у междугороднего автовокзала по ул.Пограничной началась застройка. Прибывшие на место директор Департамента противодействия коррупции Николаевского горсовета Андрей Ермолаев и глава администрации Ингульского района Анна Ременникова сообщили, что здесь намерены построить АТБ. 

Читайте также: