В Николаев уже прибыла партия вакцины CoronaVac: кого будут прививать

В Николаев уже прибыла партия вакцины CoronaVac: кого будут прививать

Новая партия вакцин от COVID-19 прибыла в Николаевскую область.

Об этом на своей странице в Фейсбуке сообщил председатель Николаевской областной государственной администрации Виталий Ким.

Сегодня Николаевская область получила 8440 доз вакцины CoronaVac производства Sinovac Biotech, которая прошла лабораторный контроль в Министерстве здравоохранения Украины.

Прежде всего вакциной CoronaVac будут прививать:

- маломобильные группы населения, людей с инвалидностью и тех, кто за ними ухаживают;

- педагогов, которые будут задействованы в ВНО в 2021 году;

- олимпийцев и паралимпийцев, которые будут представлять Украину на соревнованиях в Токио в 2021 году;

- сотрудников патрульной полиции.

Срок годности вакцины CoronaVac составляет 24 месяца. Перевозить и хранить препарат можно при температуре 2-8° C, защищая от попадания солнечного света.

Узнать больше о вакцинации от COVID-19 можно на сайте vaccination.covid19.gov.ua и по телефону контакт-центра 0 800 60 20 19.

Добавим, что вакцину CoronaVac производит китайская компания Sinovac Biotech, котоаря была основана в 1999 году и в настоящее время является мировым лидером в разработке и производстве вакцин различных типов (гепатит A и Б, ветряная оспа, птичий грипп H5N1, свиной грипп H1N1, энтеровирусы и т.д.).

До этого в Украине вакцинация производилась только препаратом Covishield, который производится в Индии по лицензии англо-шведской фармацевтической компании AstraZeneca.