В Николаеве рассказали о трудностях при создании первого модернизированного трамвая

В Николаеве рассказали о трудностях при создании первого модернизированного трамвая

Среди горожан давно витают различного рода слухи о провале проекта по первому модернизированному трамваю в Николаеве. Не подходят двери, ремонт длится вечность и потрачен колоссальный объем средств.

Корреспондент СВІДОК.info выяснил, как сейчас продвигается работа на предприятии по созданию новенького вагона.

В комментарии нашему журналисту главный инженер предприятия Вячеслав Кащенюк порадовал хорошей новостью — на вагон уже установили новенькие двери и работа по его модернизации выходит на финишную прямую.

«На вагон были поставлены двери стоимостью 1,4 млн. грн. Но неоднократные попытки установки двери работниками ООО «Атор» позитивных результат не дали: то перекручено было, не было жесткости. Да, пришлось вступить с ними в судебный спор, начали разбираться в этом вопросе, - рассказал он. - Мы давали доступ на предприятие четыре раза, но безрезультатно. После подачи иска в суд также был инициирован вопрос проведения экспертизы дверей, и тут к нам приехал представитель компании. Он забрал привода и после их доработки, а именно замены роликов, крепления дверей «пальцы» крепления дверей были усилены, их привезли обратно в наше депо».

В данный момент после их установки, испытаний и обследования государственной технической комиссией, двери показали себя в работе с хорошей стороны.

«Действительно, в конструкцию привода нужно было внести, как мы и требовали, доработки. В противном случае мы бы отказались от этих дверей. Сейчас двери уже установлены на трамвай и проходят дополнительные испытания. Данные двери полностью соответствуют всем нормам не только отечественным, но и европейским: срабатывает система «антизажима», оборудованы системы аварийного открытия дверей, предусмотрена блокировка как в ручном режиме, так и при движении трамвая», - подчеркнул Кащенюк.

 

 

Но, как оказалось, это была лишь часть трудностей при создании нового трамвая. Недобросовестной оказалась и компания, которая готовила графическую часть проекта, а именно визуализацию и чертежи — с ними продолжаются судебные тяжбы.

«С предприятием «МДС» у нас было заключено два договора на дизайн, разработку 3D модели, конструкторской документации по данном трамваю. После того, как началась работа с этим предприятием, мы увидели ряд недостатков. Если говорить о втором договоре №345, который вообще не выполнялся исполнителем, уже взысканы потраченные средства в судебном порядке через исполнительную службу и возвращены предприятию. Касаемо договора №346, то судебные дела по нему продолжаются. По документу мы не приняли три последних этапа. Почему? В этих трех этапах должны были присутствовать элементы электроники, которая будет устанавливаться на кузове: короба, которые скрывают проводку; короба под установку системы, силовых блоков, контакторов и т. д. На чертежах и эскизах мы этого попросту не увидели», - заявил Кащенюк.

Согласно договору КП «Николаевэлектротранс» направил исполнителю претензии, но никакой ответной реакции не последовало.

«Они должны были в течение двух дней прибыть на место, разобраться в ситуации и объяснить, почему работа не делается. Далее они просто «пустые» листы нам стали присылать и предлагать подписать акт выполненных работ — не более. Мы этого не сделали и обратились в суд. Надеемся, что деньги в ближайшее время будут нам возращены», - пояснил главный инженер КП.

Однако для создания будущего трамвая пригодились чертежи, которые изготовили на более ранних этапах: на них рассчитаны такие элементы, как освещение, обзорность водителя, вход трамвая в кривые, элементы рамной конструкции — по этим материалам у предприятия нареканий нет.

«Хочется отметить, что любая работа во благо будет сопровождаться критикой. Работа наших «диванных экспертов» нас будет радовать и в дальнейшем: легко рассказывать и говорить, что нужно делать, но не принимать в процессе участие. Советами у нас люди любят делиться, правда, не знаю, с какой целью они это делают. Отмечу, что если нам предлагают конструктивные и здравые идеи, то можно использовать их в конструкторских разработках не только на этом трамвае, а и на дальнейших вагонах. Также есть и непонятные обращения со стороны бывших работников и руководителей предприятия, которые с непонятно какой целью пишут, требуют документы и документацию. Не имея возможности сформулировать вопрос, как можно на него ответить, - подчеркнул Кащенюк. - Критиковать можно все, но делать и подходить к решению этих вопросов, поверьте, это очень сложно и ответственно. Вся ответственность в данном случае ложится на руководителей предприятия. Мы не собираемся останавливаться и продолжим работу по модернизации вагонов».

Каркас будущего вагона. Фото из архива

По итогу работ, связанных с модернизацией вагона «КТМ 5», предприятие получит не только новый вагон, но и конструкторскую разработку и прерогативу на обновление трамваев данной серии.

«В Украине осталось более 400 трамваев данной модели. Я думаю, что мы будем рады, надеюсь не бесплатно, поделиться с другими городами нашей наработкой, - резюмировал он. - Говоря о цене модернизированного вагона, то пока о ней сложно говорить, но она будет приближаться к 4,5 млн. грн. Это сумма включает двери, остекление кузова, покраску, зарплату рабочих. Но пока точную сумму назвать нельзя — работы еще не закончены».

Отметим, что первоначальная стоимость модернизации трамвая рассчитывалась предварительно в объеме 9 млн. грн. Для сравнения, стоимость нового трамвайного вагона марки К-1 — 20 млн. грн.

По словам главного инженера предприятия, модернизированный вагон «КТМ — 5ВП» вскоре выйдет на ходовые испытания, а буквально через месяц начнет перевозку пассажиров.