В самом центре Николаева находится уникальный, но недоступный для горожан музей

В самом центре Николаева находится уникальный, но недоступный для горожан музей

Каждому жителю Николаева известны наши музеи: Старофлотские казармы, им. Верещагина, музей судостроения и флота. Но есть в нашем города и еще одна локация, о которой знают лишь некоторые жители. За высокой стеной Николаевского судостроительного завода скрывается не менее интересный музей.

Корреспонденту СВІДОК.info удалось здесь побывать.

Народный музей истории завода им. 61 коммунара ранее намеревались передать в коммунальную собственность города, даже рассматривался вариант объединения его с «Старофлотскими казармами», но идея осталась на уровне разговоров. Музей с легкость мог бы стать «туристическим магнитом», но пока лишь изредка сюда наведываются немногочисленные гости.

Сам музей расположен в здании модельного павильона завода, которое возвели в 1835 году по проекту известного архитектора Карла Акройда. Ранее тут также находились модели кораблей, которые кропотливо изучали и осматривали инженер и строители — макеты для наглядности выглядели куда лучше обычных чертежей. Перед музеем выставлены образцы корабельного вооружения: гарпунное орудие, «Базальт», якоря разных времен.

Поражает и коллекция музея: пройдясь по залам, можно окунуться в историю становления завода, увидеть его награды, биографии сотрудников, взлеты и падения верфи, инструменты, которыми корабелами своими руками возводили корабли. Поражает и количество диорам, уникальных архивных документов, макетов стапелей, кораблей, который были созданы руками заводчан.

Бывший заместитель директора завода Анатолий Леонидович Михельсон сообщил нашему корреспонденту, что очень надеется на открытие музея для всех горожан и гостей города хотя бы в выходные дни.

«Надеемся, что завод и наши власти найдут общий язык, чтобы все могли увидеть уникальную экспозицию нашего народного музея. Он находится совсем рядом с воротами на завод, которые, кстати, соорудил тоже архитектор Акройд. Достаточно просто сделать обозначенный проход, чтобы туристы могли заходить лишь в музей. В пору моей работы мы часто приводили иностранные делегации в наш музей и они были очень довольны и восхищены», - отметил он.

На момент выхода материала никаких изменений по открытию музея не произошло, но ряд политиков уже обеспокоились проблематикой данного вопроса.

2001 г. Посещение музея делегацией из г. Хайфа (Израиль). Фото Анатолия Михельсона
Визит главы "Укроборонпрома" Юрия Гусева в музей