«По региону разносится 2,5 тысячи тонн токсической пыли», - эколог о вреде шлама с НГЗ

«По региону разносится 2,5 тысячи тонн токсической пыли», - эколог о вреде шлама с НГЗ

Отходы производства Николаевского глиноземного завода – красный шлам – не только наносят вред здоровью людей и окружающей среде в краткосрочной перспективе, но и будут наносить его в течение длительного времени, передает ТСН.

Об этом глава Всеукраинской экологической лиги Татьяна Тимочко рассказала на пресс-конференции, посвященной противостоянию экологов и НГЗ.

"Каждый день 2,5 тысячи тонн красной пыли разносится ветром по всему региону. Красный шлам имеет негативное влияние на здоровье людей. Медики установили, и экспертиза подтвердила: риски онкологических заболеваний возрастают многократно, снижается сопротивляемость организма различным болезням. И что хуже всего: нет срока давности у этих отходов. Сколько они будут находиться в природной среде, столько и будут ему вредить", – заявила Тимочко.

Ранее были опубликованы результаты судебной инженерно-экологической экспертизы, проведенной Киевским научно-исследовательским институтом судебных экспертиз, которая установила, что в красном шламе есть опасные вещества – соединения шестивалентного хрома, соединения меди, соединения цинка, селена и его соединения, кадмий и его соединения, меркурий и его соединения, мышьяк, свинец и его соединения. Их наличие может вызвать ядовитое, токсическое и экотоксичное влияние.

Напомним, в ноябре прошлого года общественная организация "Стоп шлам"  подала иск в суд против Николаевского глиноземного завода, требуя возместить больше 9,2 млрд гривен морального ущерба за вред экологии и здоровью людей, наносимый хранилищами красного шлама.

В мае 2021 года суд первой инстанции  счел иск правомерным и присудил жителям Николаева 9,21 млрд гривен в качестве компенсации. В сентябре предстоит рассмотрение апелляции, которую подал НГЗ.