Новая скульптура в николаевском яхт-клубе: реакция известных горожан

Новая скульптура в николаевском яхт-клубе: реакция известных горожан

В Николаеве уже несколько дней обсуждают новую скульптуру, которая появилась в яхт-клубе. Это образ женщины, разрывающей грудь, на месте которой зияет дыра.

Отметим, что скульптуры в яхт-клубе и ранее вызывали неоднозначные комментарии у горожан. Но эта работа побила все рекорды по количеству критических замечаний.

Присоединился к негодующим и Гурген Григорьян, фирма которого «Техстрой-99» ранее занималась восстановлением турецкого фонтана в яхт-клубе.

«Когда прекратится этот архитектурный беспредел(((?Виталий Александрович, Александр Федорович, это же просто позор, и всё это на территории исторического Яхт-клуба, а самое главное, что земля даже не в аренде у этих творцов,они просто столбят себе места», - отметил он.

К негодованию известного горожанина присоединились и другие известные личности. Так, депутат горсовета, создатель общественного пространства *8 причал Николай Капацина написал:

«Блевотина какая-то, простите….. реконструкция плитки».

А уполномоченный по защите государственного языка Тарас Креминь назвал это «местом позора».

В то же время, как прокомментировал один из спонсоров установки этого арт-объекта Алексей Пелипас изданию MK.NEWS, что если у кого-то есть другие идеи, пусть сносит скульптуру и делает на ее месте что-то лучше.

«Мне кажется, арт-объект будет там смотреться лучше, чем мусорные баки. Но в любом случае, если кому-то не понравится, её можно снести и сделать лучше. Мы не претендуем на первенство, но я считаю, что в наш город нужно привлекать и мировые шедевры. Если кто-то хочет, он может сделать лучше. Я только за», - отметил Алексей Пелипас.

Напомним, что территория яхт-клуба относится к ведомости облгосадминистрации. Большая часть территории находится в аренде у фирмы, учредителями которой являются небезызвестные в Николаеве предприниматель Алексей Пелипас и депутат Вячеслав Чайка. В последние годы жители города критиковали запущенность яхт-клуба и отсутствие там туалета. В ответ на это арендаторы сделали новый туалет, а также облагородили территорию вокруг ресторана «Карабас». Однако то, в какой форме они сделали это, также нередко вызывает горячие дискуссии.