Креативный коллектив и объемный фонд: Николаевская областная библиотека для детей отметила 100 лет

Креативный коллектив и объемный фонд: Николаевская областная библиотека для детей отметила 100 лет

Николаевская областная библиотека для детей отметила 100-летний юбилей. Об этом идет речь в сюжете ТРК «Нис-ТВ».

Библиотека была основана в 1921 году, как Центральная детская библиотека. Лишь с 1937 она приобрела статус, который носит и на сегодняшний день.

Сегодня библиотек обслуживает 15 тысяч читателей в городе, а также выезжает в населенные пункты, интернаты и устраивает разные читательские фестивали.

Фонд библиотеки – 140 тыс. книг и периодических изданий.

По словам директора библиотеки Татьяны Жайворонок, начиналась учреждение с небольшой читальни, которая со временем расширялась.

«В годы оккупации библиотека не работала, но буквально через 4-5 дней после освобождения Николаева директор организовала сбор книг, читателей. И библиотека снова заработала и продолжает работать по сей день».

Библиотека считается одной из передовых в Украине.

«Здесь очень интересный и креативный, высокопрофессиональный коллектив. Возглавляет его директор, который хорошо известен в кругах детских библиотек Украины. Они очень много делают для того, чтобы наши дети развивались», - отмечает заместитель директора Национальной библиотеки Украины для детей Татьяна Шамарина.

В областной библиотеке намерены и дальше улучшать условия для детей, устраивать интересные мероприятия и пополнять фонды современной литературой.

Фото со страницы библиотеки