Оставьте политические амбиции на потом: глава Минздрава о конфликте в николаевской «инфекцонке»

Оставьте политические амбиции на потом: глава Минздрава о конфликте в николаевской «инфекцонке»

Очередной скандал в николаевской областной инфекционной больнице прокомментировал министр здравоохранения Украины Виктор Ляшко в эфире программы ТСН.

Напомним, что в николаевскую инфекционку в ночь на 5 ноября привезли пациентку из Нового Буга, но не в регламентированный для заведения способ. По словам директора медучреждения Светланы Федеровой, в больницу ворвались люди, повредили имущество и угрожали персоналу. Позже оказалось, что они просили кислород для своей родственницы. Как прокомментировал главврач Новобугской больницы, у них была обеспеченность кислородом и родственников предупреждали о рисках, однако они все же забрали пациентку из больницы и повезли в инфекционку. Федорова же утверждала, что из всех 10 ковидных госпиталей области все необходимое для лечения пациентов с этой болезнью есть только в возглавляемом ею медицинском заведении.

Чтобы разобраться с ситуацией, в Николаевскую область в субботу, 6 ноября, прибыла заместитель министра здравоохранения Ирина Микичак.

В эфире же ТСН Виктор Ляшко отметил, что министерство очень быстро реагирует на подобные случаи.

«Хотелось бы обратиться ко всем главврачам и главам департаментов здравоохранения: если есть проблема, сообщайте в МОЗ сразу же. Относительно ситуации на Николаевщине — мой заместитель был там и мы будем обсуждать этот случай и, если нужно, оперативно отреагируем. Но могу сказать, что ситуация не так однозначна, как кажется. Сразу же хотел бы призвать всех: без разницы, главным врачом какой партии вы являетесь сегодня, пожалуйста, давайте работать на пользу людям и делать все возможное и от нас зависящее, чтобы спасать каждого украинца, который попадает в больницы. Политические амбиции будем реализовывать потом», - отметил Ляшко.

Напомним, что по итогам визита в «инфекционку» заместитель министра здравоохранения отметила, что что МОЗ не может принимать ни административные, ни дисциплинарные решения в отношении руководителей медучреждений. Больница же имеет своего владельца — это областной совет.

Читайте также: