Николаевцам рассказали о грядущей установке общедомовых счетчиков на воду

Николаевцам рассказали о грядущей установке общедомовых счетчиков на воду

В Украине вступили в силу изменения в Закон Украины «О коммерческом учете тепловой энергии и водоснабжении». Согласно документа, до 1 августа 2022 г. все дома должны быть оборудованы узлами коммерческого учета.

Об этом в ходе брифинга в горсовете рассказал директор ГКП «Николаевводоканал» Борис Дуденко, передает корреспондент СВІДОК.info.

По его словам, в законодательстве прописаны два вида средств учета – распределительные и коммерческие.

«Распределительный прибор учета (счетчик) – это прибор учета, установленный в помещении абонента на вводе. Узлы коммерческого учета – это так называемые общедомовые средства учета, обеспечивающие общий учет потребления воды во всем многоквартирном доме. Расходы «Николаевводоканала» на установку в многоквартирных домах приборов коммерческого учета воды включаются в состав тарифов на централизованное водоснабжение, кроме случаев, если такие счетчики были установлены собственником или имелись в момент подключения к сетям предприятия», - подчеркнул он.

Это означает, что для дома, где не установлен коммерческий счетчик, тариф будет выше, чем для дома, который уже им оборудован. Как и любая измерительная техника, он подлежит периодической поверке и обслуживанию, которое будет осуществляться за счет взносов.

«Установка такого счетчика позволит контролировать расход воды в доме, поскольку разница между квартирными (распределительными) и домовым (коммерческим) счетчиком будет оплачиваться потребителями пропорционально объемам потребленной услуги. Потери воды внутри дома зачастую варьируются от 18 до 25%, но если домом не заниматься, в частности сетями водоснабжения. Годами могут течь заслонки и трубы и все потери ложатся на плечи нашего предприятия», - акцентировал Дуденко.

Заметим, что установление коммерческого узла учета является обязательным требованием законодательства.

Кроме того, установка коммерческих узлов учета будет стимулировать управляющие компании к ремонту и замене коммуникаций, которые уже изношены и приводят к потерям воды.

Читайте также:

В Николаеве придется ставить подомовые счетчики на воду: кто будет платить разницу показаний