На Николаевщине рекультивировали курган, возле которой проложили техдорогу

На Николаевщине рекультивировали курган, возле которой проложили техдорогу

В Куцурубской общине Николаевской области по территории погребального кургана планируют проложить автомобильную дорогу. Об этом Общественному рассказал научный сотрудник Института археологии Национальной академии наук Украины Александр Смирнов.

По его словам, впервые с 2014 года заказчик строительства сам обратился к археологам для исследования кургана. По окончании работ курган был рекультивирован и снят с учета археологического наследия.

Как отметил Александр Смирнов, раскопки заказала «Южно-Украинская Ветроэлектростанция», для которой «Николаевстроймеханизация» строит дорогу.

«Мы понимали, что это проблема с 2018 года, когда еще разрабатывали проектную документацию. Дойдя до этого места, мы остановили наши работы на расстоянии 200 метров, чтобы мы не вошли в охранную зону этого объекта», - рассказал прораб Сергей Параскун.

По словам археолога, курган был 40 метров в диаметре, возраст захоронений – до шести тысяч лет. На месте раскопок обнаружили 12 захоронений трех разных культур.

«Он был насыпан в середине четвертого тысячелетия до новой эры носителями так называемой Ямной археологической культуры, затем последовало одно подзахоронение носителями катакомбной – ингульской культуры. И массово использовали курган уже носители Бабинской культуры», - объяснил Александр Смирнов.

В течение тысячелетий, по словам Александра Смирнова, курган подвергался грабежам.

Впрочем, кроме человеческих останков в кургане нашли бусины, кувшины и еще ряд артефактов.

«Нашли костяную пряжку - ее использовали как украшение на ремне, она показывала привилегированный статус человека, который его носил. Нашли семена мака - ему больше четырех тысяч лет. Его клали в могилы в кожаные мешочки как сопровождающую еду в потусторонний мир», - рассказал Александр Смирнов.

Как отметил археолог, найденные артефакты исследованы и переданы в археологическую лабораторию Николаевского национального университета имени Василия Сухомлинского. Часть находок будет передана в краеведческий музей Николаева. Антропологические материалы по раскопкам ожидает ДНК-экспертиза.