В Николаеве госпиталь ветеранов войны может выйти с дефицитом в 10 млн. гривен

В Николаеве госпиталь ветеранов войны может выйти с дефицитом в 10 млн. гривен

К концу года в Николаевской областном клиническом госпитале ветеранов войны может образоваться дефицит финансирования в размере 10 миллионов гривен.

Об этом сообщает корреспондент СВІДОК.info.

Как отметила главный врач госпиталя Елена Кузьмина, на конец 2021 года уже заключено девять пакетов с Нацслужбой здоровья. Планируют заключить еще один. Но из-за поднятия зарплат медикам грядет скудyое финансирование.

«Фонд заработной платы без учета повышения составляет 2 миллиона 100 тысяч гривен, с учетом повышения это будет более 3,5 миллионов. Нехватка только по заработной плате будет составлять около 833 тыс. грн. в месяц», — отметила она.

Стоит отметить, что минимальное финансирование для работы больницы составляет 200 тысяч гривен — эта сумма покрывает лишь медикаменты и питание.

«Будет около миллиона нехватка в месяц, всего. На конец года мы выходим с дефицитом 10 миллионов гривен», - резюмировала главвврач.

Напомним, что ранее Кабмин принял следующее постановление: с 1 января 2022 года зарплата врача должна быть не меньше 20 тысяч гривен, а медсестры — не меньше 13 500 гривен. В ряде лечебных учреждений областного подчинения уже заговорили о грядущем дефиците фонда заработной платы.