В Николаеве хотят обязать маршрутчиков предоставлять корректные данные для диспетчеризации

В Николаеве хотят обязать маршрутчиков предоставлять корректные данные для диспетчеризации

В рамках создания единого городского диспетчерского центра власти Николаева планируют обязать участников рынка пассажирских перевозок предоставлять корректные данные по маршрутам. Об этом во время заседания постоянной комиссии по вопросам земли и архитектуры рассказал вице-мэр Антон Турупалов.

Заместитель городского головы отметил, что на сегодняшний день системами GPS-навигации оборудован лишь муниципальный транспорт. Что же касается маршрутчиков, то данная система в маршрутных такси, к сожалению, не применяется. По словам Турупалова на совместной встрече с перевозчиками на прошлой неделе именно наличие диспетчеризации стало одним из решающих условий возможности повышения тарифа.

Правда, по словам чиновника, это относится лишь к городским маршрутам, что касается пригородных, то по ним вопрос не обсуждался.

«Мы хотим обязать участников рынка предоставлять корректные данные для диспетчеризации. Мы сейчас формируем программную среду и будем под это формировать штат для того, чтобы понимать необходимую площадь помещения для создания городского диспетчерского пункта. Потому что практика самостоятельного осуществления диспетчеризации показала, что в результате недобросовестной конкуренции они на конечных остановках ставят каждый своих диспетчеров и в итоге это приводит к неэффективным результатам»,- отметил вице-мэр.

По словам Турупалова, он уже провел несколько встреч с представителями рынка мониторинга и диспетчеризации и ко всем из них есть замечания:

«У меня есть замечания ко всем. Я прослушал предложения всех четырех компаний и все они неидеальны. Но я высказал свои пожелания относительно доработки предложений. Потому что где-то хорошо реализована бэкофисная часть, но абсолютно провальная работа с пассажирами. Где-то, наоборот, интерфейс неплохой, но при этом нет возможности отслеживать динамику транспортного средства, исходники, модульное формирование отчета».

Чиновник заверил, что после того, как предприниматели принесут свои отработанные предложения, в городе будет проведен соответствующий конкурс. Что касается каких-либо конкретных сроков на реализацию проекта по внедрению единой системы диспетчеризации и, соответственно, строительству городского диспетчерского пункта, то заммэра не смог их обозначить:

«Я не сторонник того, чтобы брать и делать это быстро и некачественно. Если уже тратить деньги, то понятно на что, чтобы была разница. Потому что на таком уровне не показать разницу это будет вообще печально».

Отметим, что после подключения коммунального транспорта к отечественному сервису GPS-мониторинга, городской голова выразил надежду о появлении на улицах города «умных» остановок, где помимо навеса от дождя и удобных лавочек для ожидания транспорта появится еще и информационное табло. Именно на нем в реальном времени должна демонстрироваться информация, сколько минут осталось ждать до прибытия транспорта и отображаться полный маршрут ее движения по городу.