Возвращение улицам Баштанки советских названий поддержали 4 депутата президентской партии БПП

Возвращение улицам Баштанки советских названий поддержали 4 депутата президентской партии БПП

Четыре депутата Баштанской объединенной территориальной громады от партии «Блок Петра Порошенко» проголосовали за возвращение улицам советских названий. Об этом свидетельствуют результаты голосования, опубликованные на сайте Баштанского городского совета.

Так, за возвращение советских названий улицам «Небесної Сотні», «Підпільників ОУН», «Д. Боровика», «М. Василенка» проголосовали 4 депутата БПП из 5 избранных, в частности, «первый кандидат» Владимир Онищук, Владимир Сухарь, Анна Зюзько, Игорь Олийнык. Решение не поддержал только депутат Николай Смульский.

Отметим, что баштанские депутаты переизбирались совсем недавно — 18 декабря 2016 года. Тогда БПП получила больше всего голосов и завела в горсовет 5 депутатов. Избирательная кампания в Николаевской области проводилась под руководством Юрия Бирюкова и пиарщика Александра Нойнеца. Победа в Баштанке позиционировалась как заслуга областной организации «Солидарности».

На данное решение уже отреагировал Украинский институт национальной памяти, который в своем пресс-релизе указал на незаконность действий депутатов. УИНП обратился к городскому голове Баштанки с требованием приостановить решение. Кроме того, Институт обратился в Нацполицию, Генпрокуратуру и СБУ с просьбой расследовать ситуацию и наказать виновных.

Соавтором так называемого «закона о декоммунизации» выступил тогдашний глава фракции БПП в Верховной Раде Юрий Луценко. А сам президент Петр Порошенко процесс декоммунизации причисляет к вопросам национальной безопасности.

Напомним, что 25 мая сессия Баштанского городского совета проголосовала за возвращение советских названий нескольким улицам города.