Прокуратура открыла дело по факту возврата улицам Баштанки советских названий и требует отменить решение горсовета

Прокуратура открыла дело по факту возврата улицам Баштанки советских названий и требует отменить решение горсовета

В связи с принятым Баштанским городским советом решением о возврате старых названий ряду улиц в городе Баштанка, которые ранее были переименованы в процессе декоммунизации, зарегистрировано уголовное производство, а решение горсовета направлено в суд с ходатайством о приостановлении его действия. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры области.

«В частности, вопреки установленному законодательством положению, Баштанский городской совет вернул ряду улиц города Баштанка названия, которые были запрещены Законом Украины «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрете их символики», в том числе переименовав улицу Героев Небесной сотни», - говорится в сообщении прокуратуры.

Такие действия содержат признаки преступления, ответственность за которое предусмотрена частью 2 ст. 436-1 Уголовного кодекса Украины - изготовление, распространение коммунистической, нацистской символики и пропаганда коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов, совершенные лицом, которое является представителем власти.

«Считаем, что данное решение Баштанского городского совета является очевидно противоправным и предостерегаем представителей других органов местного самоуправления от подобных действий», - отмечают в прокуратуре.

Напомним, что 25 мая сессия Баштанского городского совета проголосовала за возвращение советских названий нескольким улицам города.

На данное решение уже отреагировал Украинский институт национальной памяти, который в своем пресс-релизе указал на незаконность действий депутатов. УИНП обратился к городскому голове Баштанки с требованием приостановить решение. Кроме того, Институт обратился в Нацполицию, Генпрокуратуру и СБУ с просьбой расследовать ситуацию и наказать виновных.

Читайте также:

Возвращение улицам Баштанки советских названий поддержали 4 депутата президентской партии БПП