В Николаеве разрабатывают прозрачную процедуру передачи объектов в коммунальную собственность

В Николаеве разрабатывают прозрачную процедуру передачи объектов в коммунальную собственность

В четверг, 1 июня, по распоряжению городского головы Александра Сенкевича в малом зале Николаевского городского совета состоялось заседание рабочей группы для разработки положения о порядке покупки, строительства и приема-передачи объектов жилищного фонда в коммунальную собственность города Николаева объектов жилищно-коммунального хозяйства, инженерной инфраструктуры, социально-культурного назначения, малых архитектурных форм и зеленых насаждений. Об этом сообщает Отдел информационного обеспечения городского совета.

В состав рабочей группы вошли первый заместитель городского головы Андрей Дадиверин, председатель экспертно-общественного совета Николаевского городского совета Артем Ващиленко, представители департаментов городского совета, депутаты Николаевского городского совета и предприниматели города.

Как отметил первый заместитель городского головы Андрей Дадиверин, в Николаеве есть достаточное количество представителей социально-ответственного бизнеса, однако возникают ситуации, когда зарегистрировав культурные и исторические объекты, они не имеют возможности безвозмездно передать их в городскую собственность.

- Городу нужна четкая и прозрачная процедура передачи объектов в коммунальную собственность. Сегодня, к сожалению, положение, которое определяет этот порядок, нет. Поэтому городским головой было выдано соответствующее распоряжение, по которому мы вместе с представителями общественности и бизнеса сможем в процессе обсуждения прийти к единому мнению и разработать комплексную программу, - отметил он.

Так, председатель экспертно-общественного совета Артем Ващиленко добавил, что на данный момент понятной процедуры передачи частных объектов в коммунальную собственность нет не только в городе, но и в Украине, поэтому ее разработка и принятие станет пилотным проектом.

- На сегодняшний день сама функция приобретения имущества в городе не отрегулирована. Например, если управление здравоохранения захочет приобрести здание для амбулатории, то оно этим и занимается. Также и с другими управлениями. Центрального органа, который бы регулировал эту процедуру на основе выводов профильных комиссий пока нет. Поэтому если мы разработаем определенный механизм действий, который будет реализован, это будет не только впервые в Николаеве, но и в Украине, так как подобных программ в других городах нет, - резюмировал Артем Ващиленко.

По результатам рабочей встречи собравшиеся решили до 15 июня подать свои предложения относительно пунктов, которые должны быть включены в Положение в управление по использованию и развитию коммунальной собственности. После подготовки проекта и открытого обсуждения проект Положения будет предложен для рассмотрения депутатам Николаевского городского совета.