Задержанный в Николаеве на взятке налоговик деньги вымогал для первого замглавы ГФС области, – следствие

Задержанный в Николаеве на взятке налоговик деньги вымогал для первого замглавы ГФС области, – следствие

Задержанный при получении взятки в размере $2 тысяч начальник отдела управления налоговой милиции Главного управления ГФС в Николаевской области Дмитрий Краснобаев вымогал деньги для первого заместителя облГФС, начальника налоговой милиции Дмитрия Сосиновича.

Об этом идет речь в определении следственного судьи Херсонского городского суда Ярослава Мусулевского на проведение обыска в рабочих кабинетах Краснобаева и Сосиновича, которое имеется в распоряжении редакции «Преступности.НЕТ».

Напомним, как сообщалось ранее, в четверг, 1 июня, в Николаеве сотрудники отдела «К» УСБУ в Николаевской области, совместно со следователями военной прокуратуры Южного региона на «горячем», при получении взятки задержали начальника отдела управления налоговой милиции области.

Так, по информации следствия, деньги вымогались от предпринимателя Олега Лукьянова, который руководит магазином матери, занимающимся розничной торговлей продуктами, алкоголем и сигаретами. В конце марта текущего года к нему пришел его знакомый, сотрудник управления по защите экономики Зарубицкий, который рассказал, что его кум Дмитрий Краснобаев стал начальником отдела управления налоговой милиции ГУ ГФС в Николаевской области. И поэтому владелец магазина теперь должен платить ему, чтобы беспрепятственно работать.

В дальнейшем, по материалам военной прокуратуры Херсонского гарнизона, Зарубицкий организовал встречу Лукьянову непосредственно с Краснобаевым, который в свою очередь рассказал, что в ГУ ГФС области сменился начальник налоговой милиции (Сосинович был назначен на должность первого заместителя главы ГУ ГФС области – начальника налоговой милиции в начале апреля текущего года, – ПН) и данного ЧП нет в списке тех предпринимателей, к которым у Сосиновича лояльное отношение. В связи с этим предприниматель должен ежемесячно платить определенную суму денег, которая и будет впоследствии передаваться Дмитрию Сосиновичу.

В итоге через посредника владельцу магазина была названа сума в три тысячи долларов США.

По имеющейся у редакции информации, Дмитрий Сосинович на данный момент находится в зоне проведения АТО.

Стоит отметить, что предшественник Дмитрия Сосиновича, теперь уже экс-первый заместитель главы Главного управления ГФС в Николаевской области Роман Подгородинский в августе прошлого года был задержан за систематическое вымогательство и получение взятки. На данный момент дело находится на рассмотрении в суде.