Николаевщина в тройке лидеров регионов Украины по нарушению свободы слова

Николаевщина в тройке лидеров регионов Украины по нарушению свободы слова

С начала года зафиксировано более 100 случаев нарушения свободы слова. Об этом сообщили на сайте Института массовой информации.

Больше всего нарушений зафиксировано в Киеве, Полтаве, Николаеве, Днепре, Кропивницком, Луцке.

Наибольшее количество нарушений за пять месяцев 2017 г. было зафиксировано в категории «препятствование законной профессиональной деятельности журналистов» - 32 случая (за тот же период 2016 года - 38 случаев).

В то же время ИМИ констатирует уменьшение физической агрессии в отношении журналистов в Украине. Так, за пять месяцев этого года, экспертами ИМИ было зафиксировано 6 случаев избиений и нападений на журналистов. Для сравнения, за аналогичный период прошлого года было зафиксировано 18 случаев нападений и избиений.

В этом году отмечается тенденция к увеличению нарушений в категории «доступе к публичной информации». В частности, с начала года экспертами ИМИ было зафиксировано 16 случаев нарушений, связанных с доступом к информации, - а за тот же период 2016 было зафиксировано 7 таких случаев.

Также негативной тенденцией является увеличение количества случаев повреждения имущества журналистов - с начала года произошло 8 таких случаев, по сравнению с 2016 годом, когда был зафиксирован один случай, и то в январе.

Регионами, где было зафиксировано наибольшее количество нарушений в этом году, стали Киев с областью (24 случая), Полтавская (10 случаев) и Николаевская (8 случаев) области.

В этом году основными агрессорами и нарушителями прав журналистов стали: частные лица - 58 случаев, местные власти - 14 случаев, правоохранители с силовиками - 7 случаев, судебная власть - 5 случаев.

Кроме того, ИМИ обращает внимание на рост случаев политического давления - за пять месяцев зафиксировано три случая. Для сравнения, в 2016 году три случая было зафиксировано за весь год.