Из Николаева в Вознесенск запустили первый официальный рейс «ракеты»

Из Николаева в Вознесенск запустили первый официальный рейс «ракеты»

Во вторник, 6 июня, в Николаеве состоялся официальный запуск «ракеты», которая курсирует по маршруту «Вознесенск-Николаев». В мероприятии приняли участие глава Николаевской облгосадминистрации Алексей Савченко, глава Николаевского облсовета Виктория Москаленко, гендиректор компании «Нибулон» Алексей Вадатурский и другие представители власти и бизнеса.

В своем выступлении губернатор Савченко отметил важность подобных социальных проектов и их вдохновляющую силу. Кроме этого губернатор подчеркнул, что у города имеется приватизированный речвокзал, который местная власть может вернуть в собственность города.

«Если он (мэр Сенкевич — прим.) по речному вокзалу не сможет принять решение, то он нам должен предложить, где именно мы можем построить речной вокзал. Мы речвокзал хотим иметь сегодня, а не на бумаге и разговорах через неопределенное время», - сказал губернатор.

Алексей Вадатурский, в свою очередь, рассказал, как родилась у него идея возобновить речные пассажирские перевозки.

«Когда я работал в Вознесенском районе, я первый раз в жизни поехал в Николаев как раз на «ракете». Это было в 70-х годах. В Днепр из Вознесенска в командировки я добирался как раз на «ракете». Тогда это мне приносило огромное удовольствие. Возобновление рейсов — это значительное событие и для меня, и для всей области», - поделился воспоминаниями гендиректор «Нибудона».

После торжественной части и перерезания ленточки, «ракета» отправилась в свой первый праздничный рейс. По инициативе Вознесенского городского головы Виталия Лукова в Николаев на экскурсию привезли детей участников АТО, которые назад в Вознесенск отправились на «ракете». Хозяйский подход и инициативу Лукова по вопросу пассажирских перевозок отметили и Алексей Вадатурский, и Алексей Савченко.

Напоминаем, что с 13 мая «Нибулон» планировал начать пассажирские перевозки на Николаевщине по маршруту «Вознесенск - Ковалевка - Новая Одесса - Николаев». Рейсы планируется выполнять по пятницам, субботам, воскресеньям и понедельникам. Стоимость проезда от Вознесенска до Николаева составит 75 гривен. Однако из-за бюрократических проволочек судна пока работают в тестовом режиме.

Пункт відправлення Час відправлення Пункт прибуття Час прибуття
м. Вознесенськ 7:00 м. Нова Одеса 7:45
м. Нова Одеса 7:50 м. Миколаїв 8:50
       
Зворотній напрям
м. Миколаїв 16:00 м. Нова Одеса 17:00
м. Нова Одеса 17:05 м. Вознесенськ 18:00
       

Читайте также:

Катера «Нибулона» начнут курсировать от Николаева до Вознесенска: опубликованы цены на проезд

Возвращение утраченного: первый рейс легендарной «ракеты» по Южному Бугу

«Ракеты» по Бугу снова свяжут Вознесенск и Очаков с Николаевом