Николаевские археологи на территории города обнаружили ритуальное захоронение времен античности

Николаевские археологи на территории города обнаружили ритуальное захоронение времен античности

Николаевские археологи обнаружили вероятно ритуальное захоронение крупного рогатого скота на территории памятника, который находится в районе Большой Коренихи. Об этом на своей странице в социальной сети сообщил археолог Леонид Смирнов.

В комментарии СВІДОК.info археолог Александр Смирнов рассказал, что на сегодняшний день на памятнику «Большая Корениха 3» проводятся исследовательские работы по заказу управления культуры Николаевского горсовета.

«Исследовали около 300 квадратных метров. Подтвердили нахождение в этом месте античного поселения конца V начала IV века до н.э. Найдено довольно таки большое количество античной керамики, основания кладок и мусорные ямы. Возле одной из кладок мы обнаружили, скорей всего, ритуальное захоронение крупного рогатого скота без конечностей и без головы», - рассказал Александр Смирнов.

По словам археолога, комплексная экспедиция на этом участке продолжается уже три года и дает хорошие результаты. На сегодняшний день исследование памятника продолжается.

Важность исследования заключается в том, что данные находки подтверждают расширение границ города-государства Ольвии в V-IV веках до н.э. до границ современного города Николаева.

«Это вторая волна реколонизации, когда колонистами были не греки, а сами жители Ольвии, которые расширяли свои земельные наделы. Мы можем говорить однозначно, что в Коренихе и Варваровке есть поселения. Немного поздние поселения на территории завода «61 коммунара». Это все звенья одной цепи. Однозначно Николаевский полустров и с левой, и с правой стороны Бугского лимана входил в состав Ольвийского государства», - говорит археолог Смирнов.

Напомним, в 2015 году вышел короткометражный документальный фильм «Танцы на костях» о пагубном влиянии местных жителей и грабителей на археологические памятники ольвийской хоры.