В Николаеве не удается побороть засилье мафов в Ингульском районе

В Николаеве не удается побороть засилье мафов в Ингульском районе

О проблеме стихийной торговли в Ингульском районе и как с ней пытаются бороться сообщил на заседании постоянной комиссии по вопросам промышленности, транспорта, энергосбережения, связи, сферы услуг, предпринимательства и торговли депутат Артем Грозов. По его словам в районе площади "Победы" наблюдается засилье незаконных мафов: различных будочек, прилавков и других торговых точек.

Как сообщил депутат, рейды по их выявлению ведутся регулярно, но ощутимого результата это не приносит.  В результате рейдов торговые точки закрываются, но через некоторое время начинают работать опять. "Мы приходим- закрываются, мы уходим- они открываются", - в растерянности рассказал депутат.  Самое главное, считает Артем Грозов, что в этом вопросе отказывается помогать полиция, ссылаясь на большую загруженность. К тому же, как оказалось, недавно разработанный порядок демонтажа мафов, оказался не действенным. Порядок демонтажа разработан - но он не работает.  Эта проблема возникает каждый раз, и от этих рейдов не будет никакого прока сообщает Артем Грозов. Но проводить такие проверки не отказывается. Единственное, что попросил депутат, привлечь к этому и департамент департамент противодействия коррупции. Чтобы они разработали четкую схему тех мафов, у которых есть право осуществлять торговлю.

Заместитель главы Ингульской администрации Геннадий Шкуренко подтвердил, что в районе очень много проблемных точек.

Назвал он и конкретные адреса: улица Нагорная, Космонавтов 142, 60, 64, угол проспекта Мира и Театральной. Там наблюдается самое большое скопление мафов. "Без полиции мы заходим в тупик, у нас на сегодняшний день не хватает полномочий", - заявил он.

Предложения, которые выдвинул Артем Грозов - создать муниципальную полицию, которая занималась порядком благоустройства, а также нанести все существующие мафы в градостроительный кадастр с обозначением собственника и информацией про условие договора.

Депутаты заслушав этот проблемный вопрос, обратились к городскому голове с просьбой провести совещание со своими профильными замам, чтобы найти решения этой проблемы и урегулировать его.