Мериков призвал Сенкевича снять городские деньги с депозита, несмотря на то, что «свободных» средств там нет

Мериков призвал Сенкевича снять городские деньги с депозита, несмотря на то, что «свободных» средств там нет

В четверг, 27 июля, в Николаевской облгосадминистрации прошло заседание совета экс-губернаторов Николаевщины. После этого бывшие главы администраций вместе с нынешним Алексеем Савченко рассказали журналистам о чем шла речь за закрытыми дверями.

Вадим Мериков, который возглавляет совет, рассказал, что львиная доля вопросов была посвящена управленческим подходам Николаевского городского головы Александра Сенкевича. В частности, речь шла о целесообразности размещения бюджетных средств на депозите.

«На сегодня бюджет развития города более 500 миллионов. Освоение бюджета на уровне 10-12%. Буквально недавно президент Украины раскритиковал мэров городов, которые держат на депозитах суммы и потом концентрируют их в период избирательной кампании. Мэр Николаева принял решение и сегодня более 300 миллионов гривен лежит на депозитах. Это средства горожан и горожане хотят видеть инфраструктурные проекты в нашем городе. Неужели нам не нужны новые детские сады, неужели нам не нужны ремонты в школах? Поэтому мы рекомендуем нашему коллеги обратить внимание мэра на осваивание средств», - сказал Мериков.

Стоит отметить, что еще в начале 2017 года Николаевский горсовет сообщил, что на депозит были положены временно свободные средства общего фонда городского бюджета. То есть это те деньги, которые реализуются по конкретным статьям бюджета 2017 года, однако через определенный промежуток времени. Чтобы средства «без дела» не лежали в казначействе — их положили на депозит.

Например, городская власть запланировала ремонт нескольких дорог, выполнение которого будет завершено осенью 2017 года. Пока работы не выполнены, средства за их оплату лежат на депозите и приносят дополнительный процент в городской бюджет.

Более того, во время встреч городского головы с жителями Николаева в рамках кампании «Сенкевич поруч», мэр сообщил, что строительство детского сада в микрорайоне «Северный» запланировано как раз за счет выручки из депозита.