Как сегодня живет предприятие: в Николаеве показали работу «Центра защиты животных»

Как сегодня живет предприятие: в Николаеве показали работу «Центра защиты животных»

Николаевским журналистам, во вторник, 21 июля, провели экскурсию на коммунальное предприятие «Центр защиты животных». На деятельность центра в последние года обращено огромное внимание со стороны зоозащитных организаций, городских властей и депутатов. Не раз предприятие оказывалось в эпицентре скандалов и интриг. Но стоит отметить, что подобного рода учреждения, выполняющего функцию по регулированию численности бездомных животных на территории Николаева нет.

Территория предприятия находится в отдаленном промышленном районе города на ул. Водопойной. На большой территории раскинулась целая сеть вольеров, административных помещений, крематория и т. д.

По словам руководителя предприятия Александра Голобродского, основная функция предприятия - вывоз трупов животных, во избежания распространения инфекций, вылов собак, в том числе агрессивных, и поиск для них новых хозяев. В самых крайних случаях животных прибегает к эвтаназии. Но столь крайнюю меру применяют только поле результатов комиссии, в состав которой входят кинолог, ветеринар и другие специалисты.

«На данный момент, на вывозе трупов у нас работает одна машина. Ее хватает на весь город», - отметил он.

На сегодняшний день на предприятии содержится почти 55 собак, но эта цифра все время изменяется: прибывают новые отловленные животные или же собаки обретают себе новый дом. В частности, за два месяца удалось новых хозяев нашли 64 четвероногих друга.

Далее Александр Голобродский подробнее рассказал, какую функцию несут вольеры, которые разбиты на территории на целые сектора. Перед главным корпусом расположилось сразу два таких сектора. В частности, вольеры фиолетового цвета служат в качестве карантинной зоны, для отловленных животных, ведь после доставки их на предприятие необходимо провести мониторинг состояния животного. Зеленые клетки - это территрия изолятора, куда помещают отловленных животных, которые нуждаются в лечении.

«Животные тут размещаются до определения дальнейших действий: стерилизации, лечения и т.д.», - отметил руководитель предприятия.

Рядом с вольерами разместились и клетки с щенками. По словам Александра Голобродского, малышей просто подбросили на предприятие и теперь они за ними ухаживают. В будущем они обязательно найдут свой новый дом, так как их проще устраивать, нежели взрослых собак.

В самом главном помещении «Центра защиты животных» располагаются серия комнат, где собаки находятся после операций, предоперационные комнаты и сам хирургический зал. Стоит отметить,что при строительстве основного корпуса в послеоперационном карантине не был спроектирован уклон полов — в итоге все выделения от собак после операций остаются на полу а не стекают в желоб. Также одна из важных проблем, это предаварийное состояние кровли здание — если не произвести ремонт в ближайшее время, зданию в будущем понадобится капитальный ремонт.

За самим зданием КП находится очередная секция вольеров желтого цвета: в них находятся собаки, которых готовы отдать новым хозяевам. Над каждом из вольеров указано время стерилизации животного, его фото, имя и прочая информация.

На пустыре, который расположен рядом, планируется обустройство площадки для выгула животных: эту задачу предприятие намерено выполнить своими силами.

Отдельно, руководитель предприятия показал и ранее не работающую холодильную камеру. По его словам, он начал разбираться, почему «холодильник» не работал ранее.

«Бытовали версии, что напряжение в сети не 380 В. Но на самом деле не было просто желания. Потому что нужное напряжение на территории есть. Подрядчик, который устанавливал холодильник, получил деньги за наладку и готов был выполнить работы. Но ему не давали непонятно на каким причинам. Я связался с подрядчиком и обозначил свою готовность. Наладочные работы он скоро закончит», - отметил руководитель КП.

Следующем объектом на территории предприятия стал печально известный крематорий. По словам Голобородского, ныне он в полностью рабочем состоянии, но остался нерешенным вопрос, о монтаже высокотемпературной изоляции. Кроме погибших животных, в крематоре могут утилизироваться и биологические отходы.

Что касается будущих планов, то предприятие хочет организовать так называемый «кошачий дом», для поиска бездомным котятам и котам новой семьи. По его словам, проблему можно решить путем обустройства вольера для временной передержки животных.

«Я думаю где можно обустроить «кошкин дом». Ведь кошками ранее не занимался никто. Почему-то все замкнулись на собаках. Территория предприятия позволят это реализовать, но построить отдельное здание за счет оборотных средств предприятия невозможно, - отметил Голобродский, - Мы сейчас прорабатываем техническую сторону вопроса. Котами тоже нужно заниматься. У нас сейчас большое количество котят в городе. Но, стерилизация кошек пока не включена в программу».

Предлагаем вниманию наших читателей фоторепортаж с предприятия.

Руководитель предприятия Александр Голобродский
Территория изолятора для собак
Карантинные вольеры
Маленькие питомцы ждут новых хозяев
Вольеры, в которых животные находятся после операций
Послеоперационные боксы для самых больных собак
Будущее место для выгула собак. На заднем плане вольеры, в которых ждут нового дома питомцы центра
Холодильная камера. Ранее она нне работала. Сейчас ее обещают запустить в работу
Здание крематория