«Особая душа украинки»: в Николаеве создают «социальный календарь»

«Особая душа украинки»: в Николаеве создают «социальный календарь»

11 октября в Николаеве стартовал социальный проект «Особая душа украинки». 12 женщин, воспитывающих детей с инвалидностью, в течение двух дней фотографировались в украинской одежде для создания социального календаря.

Об этом Суспільне: Миколаїв рассказала председатель николаевского областного фонда «Доброта и доверие» Валентина Ткаченко.

По словам Валентины Ткаченко, после завершения проекта выпустят социальный календарь. В нем будут изображены 12 мам, которые воспитывают детей с инвалидностью. Каждый месяц будет посвящен разному диагнозу.

«Это будет не просто красивая картинка, этот календарь будет нести социальный характер. То есть мы будем писать какие-то цитаты для того, чтобы объяснить, что существуют дети с тем или иным диагнозом. Наряд и украшения не будут повторяться. Каждая женщина в разных образах», - рассказала Валентина Ткаченко.

Перед фотосессией женщинам делают прически и макияж.

«Это героические женщины, которые растят и отдают свою любовь детям. Это особые мамы. Я и другие мастера даем им возможность чувствовать себя красивыми», - рассказала парикмахер Алла Покраска.

Локация - музей русского драматического театра.

Первой фотографировали Инну Цегельную. Женщина воспитывает двоих детей. 5-летнего сына и четырехмесячную дочь. У мальчика детский церебральный паралич. Женщина пытается участвовать в различных социальных проектах. Говорит, что здесь она может отдохнуть и отвлечься от обыденности.

«Все очень насыщенно, приятно. Ты отрываешься от атмосферы, ты сидишь дома. Все время ты с ребенком. Ребенок лежачий, ты все время с ним. А здесь макияж, прическа. Для меня это отдых», - сказала она.

Фотографирует женщин Николаевский фотограф Сергей Булкин. На одну модель тратит 20 минут. Говорит, что к каждой нужно найти подход. Ведь женщины все разные.

«Почему я решил принять участие в проектах? Потому что это дети. Дети солнца их называют, а тем более мамы, живущих с этими детьми, учат их жить, которые решают все их проблемы. Им тоже хочется праздника», - рассказал Сергей Булкин.

Календарь размером 42 на 59 см напечатают в конце ноября в Киеве.