ДЕНЬГИ ЛЮБЯТ ТИШИНУ

Сегодняшнее заседание исполнительного комитета Николаевского горсовета было (уже можно так говорить) традиционным. К числу новых традиций следует относить:

а) голосование проектов решений, грубо нарушающих Закон Украины "О доступе к публичной информации";

б) отсутствие именно на таких заседаниях и.о. городского головы Татьяны Викторовны Казаковой;

в) минимальная пояснительная информация от составителя проекта с целью быстрого "проталкивания" вопроса без обсуждения и ненужной в таких случаях шумихи.

Теперь подробнее. Сегодня делили бюджеты: как общий фонд, так и специальный фонд или т.н. бюджет развития.

Пояснение к скринам: желтым маркером обозначено уменьшение бюджета, салатовым – увеличение, а голубым – смену формулировки, т.е. отсутствие изменений при их формальном наличии.

Из общего фонда забрали средства с благоустройства, дорог и соцэкономразвития (поддержка программы по ОСМД), при этом бОльшая часть – с дорог, и отдали все на ЖКХ. Всего миллион гривен с небольшим. То есть нам не нужны новые дороги и ОСМД – нам нужны новые скамейки у ЖЭКовских избирателей. Так им будет понятнее, за кого голосовать, правда?

А вот с бюджетом развития вышло намного веселее. Господа из Департамента ЖКХ выкинули строительство троллейбусной линии на Намыве и ремонт лифтов в двух районах города. Вместо них они добавили ремонт объекта на Айвазовского, 3, а это все деньги с троллейбуса – копейка-в-копейку. Слышал, что подрядчик, выигравший тендер по Намыву и закупивший материалы, был поставлен в известность, что "пощастить наступного разу".

Далее вообще печально. Снимают 3,5 миллиона гривен с ремонта дорог, добавляют к ним 2,7 миллиона, снятые с ремонта лифтов в Центральном и Заводском районах (действительно, зачем нам новые лифты?) и бросают их на:

- соцэкономразвитие (двести тысяч, газовые счетчики для Ильюка);
- капремонт жилищного фонда (думаю, директор Департамента ЖКХ Андрей Палько полулярно разъяснит, для чего конкретно используются 2,1 миллиона гривен);
- коммунальные предприятия и ЖКХ (тоже просьба к Андрею Николаевичу прояснить, на какие именно предприятия под руководством г-жи Ткач  и на что точно уйдет 1,3 миллиона);
- благоустройство (2,5 миллиона гривен).

По благоустройству на 2,5 миллиона вполне резонным был вопрос, на что именно. Ответ был такой: на отмечание новогодних праздников! Бюджет РАЗВИТИЯ прогуливается на ПРАЗДНИКИ! Рационально! Где-то как брать кредит на день рождения... Возникает также вопрос, а почему тогда уже не Любаров с его культурой распоряжается этими средствами? Ответ предлагаю дать читателям.

А теперь главный вопрос: как можно такие изменения в бюджет протягивать тишком-нишком без обсуждения с общественностью? И для чего?

П.С. А послезавтра, между прочим, сессия, где все неравнодушные могут задать эти и другие вопросы депутатам и чиновникам.

Исполком 14.11.2017 1
Исполком 14.11.2017 2
Исполком 14.11.2017 3
Исполком 14.11.2017 4