«Угроз не поступало, давления не было», - в николаевской полиции сообщили о ходе расследования гибели героя Волошина

«Угроз не поступало, давления не было», - в николаевской полиции сообщили о ходе расследования гибели героя Волошина

Начальник Главного управления Национальной полиции в Николаевской области Юрий Мороз на брифинге озвучил, как продвигается ход расследования в резонансном деле летчика-героя Владислава Волошина.

Он сообщил, что в рамках следственных действий продолжают опрашивать всех, кто может что-либо знать о последних днях директора Николаевского аэропорта. Как известно, на данный момент рассматривается 6 версий того, почему летчик свел счеты с жизнью. Одну из них - версию о неосторожном обращении с оружием в ближайшее время уже могут полностью исключить, - сообщил Юрий Мороз.

Также начальник полиции сообщил, что следствие пока не нашло никаких подтверждений самой резонансной версии самоубийства - давление на Владислава Волошина в связи с его профессиональной деятельностью. В рамках следования был опрошен и губернатор Савченко.

Ю.М.: Будучи допитаний голова ОДА Савченко показав, що він мав з Волошиним тільки робочі стосунки, що заключалися саме в наданні допомоги йому в отриманні технічних дозволів для отримання сертифікації в аеропорту. Ніяких погроз, ніяких примусів до підписання тих чи інших документів не було.

Юрий Мороз сообщил, что следствие не нашло доказательств возможных коррупционных схем в Николаевском аэропорту. Никаких финансовых денег за проведенные ремонтные работы не выплачивались и актов работ не существует.

Ю.М.: Що стосується тиску для підписання актів виконаних робіт для Влада, таких ризиків не існувало. Так, як таких актів на той момент і на сьогоднішній день не існує.

Тем не менее следствие пока не допросило работников аэропорта. Хотя именно они указывают на то, что эти акты существуют.

Юрий Мороз сказал, что жена Владислава Волошина сообщила, что летчик был замкнутый на протяжении долгого времени. А летом в 2016 году его уже посещали мысли о самоубийстве. И только благодаря жене и другу семьи удалось его отговорить.

Также главный полицейский сообщил, что в последнее время Владислав Волошин наоборот был позитивно настроен. Губернатор Савченко пообещал ему после запуска аэропорта решить вопрос с жильем. Волошин был в приподнятом настроении и планировал получить сертификат пилота гражданской авиации. 

Ю.М.: Спілкуючись з друзями, він мав райдужні надії, що запустить аеропорт і здійснить свої мрії - стати пілотом цивільної авіації. А бачив він себе пілотом цивільної авіації.

Следствие получило доступ к телефону Владислава, посмотрели на ту переписку которая есть, с теми людьми которыми он общался. Установлено, что 16 марта было совещание в ОГА по поводу дальнейших шагов по сертификации аэропорта. Это было техническое совещание, никаких финансовых вопросов не рассматривалось. 17 марта он вместе с заместителем был в аэропорту и изучал вопросы по поводу дальнейших действий о получении сертификата. После этого он в хороршем настроении поехал на рынок, купил себе обувь. К тому же, указывает Мороз, это был первый день, когда летчик воспользовался служебным автомобилем. Он приехал домой и оставил его на стоянке. Вечером 17 марта, в 18.00, Владислав играл в компьютерную игру со своим товарищем по службе и это продолжалось до 22.00. Эту игру он проиграл. Это подтверждает переписка с другом, который пытался его успокоить. Владислав сказал, что отыграется. В день трагедии, 18 марта, друг пытался узнать, успокоился ли Владислав и как он себя чувствует. Однако на тот момент трагедия уже случилась.

Следствие продолжается, сообщил Юрий Мороз, и на данный момент проверяются все возможные версии.

Как сообщалось ранее, 18 марта, в Николаеве в собственной квартире совершил самоубийство путем выстрела из боевого пистолета 29-летний в. о. директора коммунального предприятия “Николаевский международный аэропорт”.

Читайте также по теме:

И.о. руководителя Николаевского аэропорта назначен знаменитый летчик Волошин

Директор николаевского аэропорта Владислав Волошин покончил жизнь самоубийством

«Перестаньте заниматься непонятными вещами!» - Савченко призвал прекратить спекуляции на смерти героя Волошина

Дело о гибели Владислава Волошина взято под личный контроль начальника полиции Николаевской области

«Никого не обвинил, причин не объяснил», - герой Волошин перед смертью общался с медиками

Николаевская прокуратура призвала общественность воздержаться от «разного рода инсинуаций» в деле героя Волошина

«Владу нужна была помощь психологов...», - известный киевский журналист о смерти героя Волошина

Губернатор Савченко призвал нардепов от Николаевщины взять под личный контроль расследование дела гибели героя Волошина