В Николаеве бродячие собаки пробрались в вольер зоопарка и загрызли четырех альпак

В Николаеве бродячие собаки пробрались в вольер зоопарка и загрызли четырех альпак

В Николаеве стая бездомных собак  проникла на территорию зоопарка и загрызли четырех альпак (парнокопытное животное обитающее в Южной Америке). Об этом сообщается на сайте Николаевского зоопарка.

Камеры видеонаблюдения, установленные на территории зоопарка, зафиксировали, как в ночь с 30. 04.2018г. на 01.05.2018г. в 3 часа ночи, через отверстие, проделанное в ограждении зоопарка, на его территорию проникла стая бродячих собак. Пост видеонаблюдения находится в помещении охраны. К сожалению, охрана зоопарка вовремя не установила данный факт. Собаки проникли в вольер к альпакам и загрызли 4 животных. Тем самым зоопарку был нанесен значительный ущерб. Согласно договору, заключенному с охранной фирмой ТОВ «Агенція Безпеки «Центр», охрана должна компенсировать рыночную стоимость животных от 150 тыс. грн до 180 тыс. грн.

Первого мая в 6-30 утра, в зоопарк была вызвана оперативно-следственная группа полиции и написано заявление о происшествии.

В комментарии изданию «Преступности.НЕТ» директор зоопарка Владимир Топчий сообщил, что собаки загрызли самца, двух самок и маленького альпака. Он отметил, что Николаевский зоопарк их не покупал, а получил по программе обмена. Теперь охранная фирма должна будет либо купить таких же животных, либо финансово возместить им ущерб.

Напомним, что с 16 по 20 апреля 2018 года, в рамках второго этапа инспекции Европейской ассоциацией зоопарков и аквариумов (ЕАЗА), состоялся запланированный визит в Николаевский зоопарк ментора (наставника) Дагласа Ричардсона. От его выводов зависит вернет ли Николаевский зоопарк свой статус полноправного члена ЕАЗА.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

«Один из лучших», - мировой эксперт высоко оценил вольер для жирафов, построенный в Николаевском зоопарке

Николаевский зоопарк потерял авторитет на международной арене

Бродячие собаки убивают николаевцев: статистика (2011 – 2017 гг.)