Полицейские отказались открыть пост охраны в николаевской БСМП. Сейчас там дежурит частная охранная фирма

Полицейские отказались открыть пост охраны в николаевской БСМП. Сейчас там дежурит частная охранная фирма

Главное управление полиции в Николаевской области так и не открыло пост охраны в больнице №3 и БСМП. Об этом сообщил на очередном заседании Николаевского исполнительного комитета 12 октября главврач БСМП Александр Демьянов. Две недели в Николаевском БСМП работает частная охранная фирма, которая следит за общественным порядком.

Напомним, что ранее члены исполкома городского совета приняли обращение в Главное управление Национальной полиции в Николаевской области относительно организации поста охраны общественного порядка в больницах, где оказывают неотложную помощь: БСМП и городской больнице № 3

А.Д.: Две недели в больнице работала частная охранная фирма и персонал себя чувствовал защищенным, пациенты тоже были спокойны. И эта фирму, которые нам помогли, я попросил, чтобы они подали на конкурс с нового года документы на коммерческое предложение. Они готовы в два раза меньше, как социальному объекту, скинуть сумму.

Однако Александр Демьянов отметил также, что сейчас идет процесс создания муниципальной охраны.

А.Д.: Я говорил с мэром, было сказано, что сейчас идет работа по созданию муниципальной охраны, сейчас идет оформление документации, если успеем к Новому году - то будет муниципальная охрана, если не успеем, то будет конкурс.

Управление Нацполиции отказалось восстановить пост ораны в БСМП.

А.Д.: Мы бы хотели присутствия человека в погонах для выполнения своих прямых обязанностей: первичное дознание с целью своевременного расследования. Это их функции, и такого количества криминала, который, есть в БСМП, даже на железнодорожном вокзале нет, хотя там есть опорный пункт.

Наличие охранны в БСМП благоприятно влияет и на медицинский персонал, и на пациентов, - отметил Александр Демьянов.

А.Д.: Эти две недели показали, насколько стычек с агрессивно настроенными пациентами и родственниками стало меньше. Было всего два эпизода. Один был показательным: около 5 человек были задержаны. Охрана сработала так, что не пострадали ни пациенты, ни персонал больницы. Нахождение человека в форме вносит не только спокойствие пациентов, но и дисциплинирует персонал больницы.

Читайте также: