В Диком Саду раскопали новое помещение и обнаружили уникальный артефакт

В Диком Саду раскопали новое помещение и обнаружили уникальный артефакт

Во время исследования николаевского городища Дикий Сад археологи раскопали новое помещение и впервые за 20 лет исследования городища обнаружили уникальный артефакт. Об этом рассказал старший преподаватель кафедры истории и археологии исторического факультета МНУ имени В. Сухомлинского, заместитель руководителя экспедиций на острове Березань и в городище Дикий Сад Александр Смирнов в эфире Українське радіо: Миколаїв.

Он отметил, что раскопки археологического памятника продолжаются и основные исследования Дикого Сада будут проводиться в конце августа и сентябре.

- В цьому році почались роботи по дослідженню і вони триватимуть не у літній період бо практика вже пройшла, а роботи будуть проводитись у вересні.

Все секреты археологи пока держат в секрете, но известно, что в Диком Саду было обнаружено новое помещение, а также интересный артефакт, который был обнаружен на территории городища впервые за 20 лет его изучения.

- Анонсую, що вперше більше ніж за 20 років дослідження знайдений кременевий серп. В Дикому Саду таких знахідок не було.

Напомним, что с 1998 года в Диком Саду под руководством Кирилла Горбенка были проведены самые крупномасштабные раскопки памятника, которые стали самыми сенсационными за всю предыдущую историю исследований. Были обнаружены новые объекты оборонительные рвы, абсолютно новые предметы псалии, литейные формы, разнообразные бронзовые и костяные изделия.

Напомним, что в Николаеве 17 августа уже третий год подряд грандиозно и масштабно отпразднуют День археолога. В этом году празднование будет самым масштабным.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: