Обращение «Лиги Дилетантов» ко всем инициативным дилетантам

Лига Дилетантов появилась в Николаеве совсем недавно, в ноябре 2016 г. Мы презентовали площадку для интеллектуального времяпрепровождения. 2 декабря провели интеллектуальную игру “Реалии” с Борисом Бурдой. 
Сейчас пришло время сказать о том, что мы хотим развивать Лигу не как узконаправленный собственный проект, а как площадку для проведения мероприятий, которые будут предлагать различные инициативные люди. 
Мы предлагаем вашему вниманию черновик программного документа развития Лиги. Мы призываем всех заинтересованных лиц внимательно его прочесть и активно предлагать свои дополнения. Мы внимательно выслушаем всех и обязательно учтем ваши предложения.

Время для обсуждения и вынесения предложений с 15 декабря 2016 г. по 15 января 2017 г.

Лига Дилетантов: кто и почему?

1. Кто такие Дилетанты? Из книги Анатолия Сухотина «Парадоксы науки». Понятие «дилетант» обросло многочисленными значениями, таит массу смыслов, чаще всего пренебрежительно. В ходу такие характеристики, как «невежда», «верхогляд», «аутсайдер» и подобные выражения. Но если посмотреть в основания, обнаружим следующее.
Это слово происходит от итальянского «дилетто», означающее «удовольствие». Оно и приклеилось к человеку, которому работа в смежной области знания доставляет радость и который занимается ею просто так, в свое удовольствие.
Дилетант – значит неспециалист, точнее, не получивший специального образования в той области знаний, где он отваживается что-то сказать. И занимается он этим именно потому, что увлечен, ему интересно.
То есть это может быть человек, очень компетентный в своей сфере, но проявляющий интерес к другим сферам науки или видам искусства.

2. Настоящее знание начинается там, где человек говорит себе: «Это я знаю, другое я узнаю, а третье останется непостижимым для меня на сегодняшний день». Мы осознаем, что наши знания ограничены. Но важнее знаний — умение мыслить. Научиться мыслить можно от людей, более развитых, чем ты сам. Одна из наших целей — сформировать сообщество людей, готовых воспринимать новое, учиться мыслить и приглашать в это сообщество людей, чей уровень выше.

3. Вспомните, как вас в детстве учили есть ножом и вилкой. Это же противоестественно! Естественно хватать еду руками. Но когда ты научился пользоваться приборами, ты уже не станешь есть руками, тем более в обществе, где все едят вилкой. Соцреализм, на котором мы выросли, это еда деревянной ложкой — просто и понятно. Некоторые и хотели бы научиться понимать классическую музыку, чувствовать экспрессионизм, познавать устройство мира, проектировать будущее, но сообщество единомышленников в нашем городе найти непросто.

4. Мы не хотим ограничиваться форматом интеллектуальных игр. Музыка, живопись, поэзия, философия, футурология... Мы — дилетанты. Наша мотивация — интерес. Не должно быть скучно, не должно быть пафосно. Должно быть красиво, интересно, с чувством собственного достоинства и морального удовлетворения.

5. Мы не боимся смотреть на вещи с необычной стороны, пусть это кому-то и может показаться странным. Не боимся радоваться миру и удивляться его разнообразию. Наша эмблема это иллюстрирует.

6. Мы состоявшиеся люди, нам не нужно никому ничего доказывать, самоутверждаться. Мы можем позволить себе отдыхать по-разному, но ночные клубы и бессмысленные тусовки нас не интересуют. Мы ценим приятную компанию и непринужденную атмосферу.

7. Мы не хотим ничего ни у кого просить, поэтому привлекаем финансовые и прочие ресурсы на принципах краудфандинга — совместного финансирования проектов его участниками или заинтересованными лицами.

8. Наше сообщество базируется на принципах горизонтально интегрированной добровольной организации, где управление заменено лидерством.

9. Лига Дилетантов является организатором, лидером. Мы не владельцы Лиги, мы создаем площадку для всех инициативных людей.

10. Мы уважаем и ценим право инициативы. Каждый из участников сообщества может предложить проведение любого мероприятия под эгидой и при поддержке сообщества, при условии, что его смысл и содержание не носят политического подтекста и соответствуют вышеуказанным принципам. 
Основные направления, которые нам интересны:
Интеллектуальные игры
Музыка
Живопись 
Поэзия
Философия
Полуляризация науки
Футурология
Инициатор мероприятия вправе устанавливать правила (дресс-код, отказ от алкоголя и прочее). Участники мероприятия, делая свой взнос, соглашаются с правилами, установленными Инициатором.
Лига Дилетантов всегда покрывает не более 25 % затрат на мероприятия + все организационные моменты.

Сейчас к деятельности "Лиги Дилетанотов" подключились:
сайт https://sovremennik.mk.ua 
Дом рекламы БАШНЯ
Старгородъ Николаев
Львівські пляцки у Миколаєві
Consulting Agency F5