Бунт на КП «Николаевэлектротранс». Сенкевич пообещал сменить руководителя предприятия

Бунт на КП «Николаевэлектротранс». Сенкевич пообещал сменить руководителя предприятия

На КП "Николаевэлектротранс" прошла встреча трудового коллектива с городским головой Александром Сенкевичем и и.о. руководителя предприятия Виталием Матвеевым, - передает корреспондент СВІДОК.info.

Коллектив предприятия выступил с критикой своего руководителя. Основное требование, которое потребовал персонал, - увольнение Виталия Матвеева с должности и.о. директора коммунального предприятия и возвращение первоначального штатного расписания.

В адрес Матвеева звучали обвинения, которые и ранее уже публиковали в прессе. Глава профкома КП "Николаевэлектротранс" Евгения Жура подытожила основные проблемы, которые существуют на предприятии, и основные претензии к Матвееву: новый руководитель дополнительно назначил 12 дополнительных работников в штатное расписание, что увеличило расходы на заработную плату, также были остановлены закупки запчастей и комплектующих для содержания сети электротранспорта, все начинания и нововведения руководителя по мнению сотрудников направлены на уничтожение предприятия.

После главы профкома к трибуне потянулась целая вереница из желающих выступить и пожурить Виталия Матвеева: водители, кондукторы, работники ремонтного депо и другие сотрудники.

Жаловались, что уменьшилась заработная плата и что новый руководитель начал проводить репрессии над неугодными работниками, что убрал с линии кондукторов.

"Опасность Матвеева в том, что он хочет уничтожить электротранспорт","Мы требуем, чтобы господина Матвеева уволили с нашего предприятия",- такие призывы звучали от трудового коллектива.

Виталий Матвеев отвечал на каждый выпад в свою сторону. А подписи против его руководства собирались якобы под давлением. Евгения Жура уточнила, что под коллективным письмом, в котором просят уволить Матвеева, подписались 436 человек - 64% коллектива.

Александр Сенкевич все это время не проронил ни слова и внимательно слушал участников процесса. Молча в стороне слушали и депутаты городского совета постоянной депутатской комиссии по вопросам промышленности, транспорта, энергосбережения, свиязи, сферы услуг, предпринимательства и защиты прав потребителей.

После длительных споров слово взял городской голова. Александр Сенкевич и рассказал, что во многих финансовых проблемах, в которых сотрудники винят своего руководителя, Виталий Матвеев не виноват. Однако, учитывая напряженные отношения и.о. директора с коллективом, очевидно, что необходимы кадровые изменения. На следующей неделе на очередном заседании комиссии и должен решиться этот вопрос.

А.С.: Сегодня я не собираюсь принимать никакого решения. Я обдумал, сначала хотел назвать фамилию одного человека, но потом подумал, что меня обвинят в том, что это не публично, не прозрачно. Поэтому я предлагаю нам с депутатами совместно обсудить на ближайшей комиссии кандидатуры и консолидировано принять решение по поводу кандидатуры руководителя предприятия. 

Отметим, что конфликтная ситуация на КП «Николаевэлектротранс» зародилась после назначения нового руководителя Виталия Матвеева. Ряд сотрудников неоднократно заявляли о том, что действия нового и.о. директора направлены на развал предприятия. При этом сам Матвеев в ответ на критику говорит, что подобные выступления – это провокация и попытка саботировать работу. Якобы на КП специально устроились люди, которые имеют связи в маршруточном бизнесе и теперь работают на развал «электротранса» ради своих бизнес-интересов.

Читайте также:

 У «Николаевэлектротранса» нет возможностей взять большой кредит: ситуацию это не спасает

Это фейковое заявление, - директор «Николаевэлектротранса» назвал обвинения в свой адрес провокацией

В Николаеве работники КП «Николаевэлектротранс» требуют убрать Виталия Матвеева с должности и.о. директора (ОБРАЩЕНИЕ)

В Николаеве горело троллейбусное депо: сгорел один троллейбус, пострадал и его водитель

«Троллейбус мог сгореть из-за поджога», - директор «Николаевэлектротранса» рассказал о пожаре

«Ни о каком развитии речь не идет», - будни КП «Николаевэлектротранс» (ФОТОРЕПОРТАЖ)