Давая вторую жизнь: для начала модернизации трамваев «Николаевэлектротранс» нужно 6 млн.грн.

Давая вторую жизнь: для начала модернизации трамваев «Николаевэлектротранс» нужно 6 млн.грн.

Для полномасштабного завершения модернизации первого трамвая КТМ-5, профильному предприятию КП «Николаевэлетротранс» необходимо выделения 6 миллионов гривен, однако бюджетная комиссия никак не согласует выделение средств.

Об этом СВІДОК.info сообщил руководитель предприятия Владимир Евтушенко.

По его словам, сейчас предприятие своими силами проводит модернизацию двигателей и ходовой части вагона. Основная трудность сейчас связана с получением технической документации на модернизированные трамваи — для ее изготовления необходимы средства.

«На этот трамвай необходимо изготовить техническую документацию, которая в будущем будет использоваться при модернизации всех трамваев серии КТМ-5. В частности в документации будет указана новая система управления вагонов, дизайн, кузовные части. Получение документации позволит удешевить процесс модернизации последующих трамваев на 500 тыс. грн.», - отметил он.

По словам Владимира Евтушенко, к предприятию с предложением уже обратился проектный институт из г. Киева, который помогал в модернизации трамваев в столице, Одессе, Запорожье. Фирма из г. Днепр будет отвечать за создание экстерьера нового-старого вагона.

Кроме того, сам каркас и рама трамвая, который сейчас планируют модернизировать и ряда других, после исследования, оказались в отличном состоянии.

«Мы хотим дать вторую жизнь старым трамваям. После прохождения экспертизы трамвая, который сейчас хотим модернизировать, оказалось, что рама и корпус могут эксплуатироваться еще минимум 10 лет», - подчеркнул Евтушенко.

Барьером в реализации новаторской идеи служит отсутствие финансирование, которое никак не может одобрить бюджетная комиссия горисполкома.

«6 миллионов, которые нам выделили в декабре с 2017 на 2018 год, нужно вынести на бюджетную комиссию утвердить на сессии внесение их в уставной фонд предприятия и тогда мы их получим и запустим этот проект», - сообщил руководитель предприятия.

По словам Владимира Евтушенко, модернизация трамвая выйдет по цене намного дешевле, нежели приобретение нового подвижного состава. В частности, стоимость модернизации «старого» вагона выйдет в районе 6 миллионов, а новый трамвай сейчас стоит от 20 миллионов гривен. Всего в «Николаевэлектротрансе» на сегодняшний день 25 трамваев марки КТМ-5.

Но помимо модернизации трамвайных вагонов существует также и неотъемлемая проблема для безопасной их эксплуатации — плачевное состояние путевого хозяйства. Как отметил руководитель «Николаевэлектротранса», только для ремонта и замены рельс на ул. Потемкинской необходимо порядком 100 миллионов гривен.

«Осенью начались обильные дожди и на улица Потемкинская показала насколько она аварийная — уже два раза с рельс сходили трамваи. Ситуация только усугубляется», - сообщил он.

Каркас нового-старого трамвая КТМ-5
Вот таким может стать будущий Николаевский трамвай

Читайте также: