Депутаты рекомендовали запретить движение по Варваровскому мосту и передать его под юрисдикцию САД

Депутаты рекомендовали запретить движение по Варваровскому мосту и передать его под юрисдикцию САД

В Николаеве прошло заседание постоянной депутатской комиссии по вопросам транспорта. На заседании присутствовал народный депутат Украины Борис Козырь, который предложил депутатам рассмотреть вопрос о запрете проезда крупногабаритного транспорта по Варваровскому (Южнобугскому) мосту. На заседании присутствовали также представители различных служб: патрульной полиции Николаева, КП ЭЛУ "Автодорог", Службы автомобильных дорог, представители Департамента ЖКХ Николаевского городского совета и городского ТЭБ и ЧС.

В результате депутаты обсуждали этот вопрос полтора часа. Сергей Исаков отметил, что нет необходимости принимать в этот раз такое же решение, поскольку за это время, когда Варваровский мост признали аварийным, никто из служб не выполнил рекомендации Николаевского городского совета по отработке схемы движения в объезд аварийного моста, поскольку крупногабаритный транспорт придется пускать в объезд. 

Реакции на проблемный мост нет ни от одной из служб на государственном уровне, подытожил слова Исакова председатель комиссии Владимир Евтушенко.

Заместитель директора Департамента ЖКХ Наталья Осецкая отметила, что Департамент ЖКХ получил официальные ответы на запросы от городского совета. В резульате Региональная комиссиия по вопросам ТЭБ и ЧС при Николаевской облгосадминистрации отметила, что не уполномочена проводить ограничения движения автомобильного движения, Государственная служба "Укравтодор" сослалась на то, что мост принадлежит коммунальным службам и тоже не уполномочена принимать это решение.

В результате городские службы остались с этой проблемой один на один. Город не может закрыть движение, поскольку через мост лежит дорога, которая принадлежит "Укравтодору".

В результате депутаты, нардеп и приглашенные службы спорили по этому поводу более полтора часа. На голосование было вынесено три решения.

1) Рекомендовать Службе автомобильных дорог в Николаевской области, управлению патрульной полиции в Николаеве, департаменту патрульной полиции, управлению Укртрансбезопасности в Николаевской области запретить движение крупногабаритного транспорта по Варваровскому (Южнобугскому) мосту кроме спецтехники.

2) Городской комиссии по ТЭБ ЧС обратиться в региональную ТЭБ ЧС Николаевской области с целью признать мост аварийным.

3) Обратиться на сессию Николаевского горсовета о передаче моста под юрисдикцию Службы автомобильных дорог.

Однако депутаты не поддержили при голсоовании пункт первый, поскольку посчитали это обращение не имеющим смысла, опираясь на ответы, которые были получены ранее другими службами. В итоге депутаты рекомендовали запретить движение по Варваровскому мосту руками региональной комиссии по ТЭБ ЧС.

Таким образом окончательные решения, принятые комиссией, таковы:

1) Городской комиссии по ТЭБ и ЧС обратиться в региональную ТЭБ и ЧС Николаевской области с целью признать мост аварийным.

2)  Региональной комиссии по ТЭБ и ЧС запретить движение крупногабаритного транспорота кроме спецтехники.

3) Обратиться на сессию Николаевского горсовета о передаче моста под юрисдикцию Службы автомобильных дорог.

Читайте также: