В Николаеве на реконструкцию Соборной площади потратят почти 90 млн.: работы должны закончить до сентября

В Николаеве на реконструкцию Соборной площади потратят почти 90 млн.: работы должны закончить до сентября

В Николаеве по результата открытого аукциона фирма ООО "БВК "ПИК — СТРОЙ" выполнит реконструкцию Соборной площади.

Соответствующая информация размещена в системе Prozorro.

Указывается, что объем финансирования на данный вид работ - 88 334 793,59 гривен. Работы подрядчик должен закончить до 9 сентября. Хотя в технической документации заявленный срок ремонта — 7 месяцев.

Стоит отметить, что подрядчик обязан предоставить гарантию на выполненные работы на 10 лет с момента ввода объекта в эксплуатацию.

Согласно представленных чертежей на площади будет размещено два фонтана — светодинамический пешеходный и статический пешеходный фонтан в виде арки из водный струй. Также судя по чертежам, отрезок ул. Лягина около горсовета станет полноценной частью новой площади.

Напомним читателям, что депутат Николаевского городского совета Сергей Кантор резко раскритиковал существующий проект реконструкции Соборной площади. Главный архитектор Николаева Анна Палеха и заслуженный строитель Украины Владимир Гуллер тоже раскритиковали проект реконструкции Соборной площади и высказались об этом у себя на страницах в Facebook. Напомним, в Николаеве представили окончательный доработанный проект реконструкции Соборной площади. Реконструкция  Соборной площади обойдется городу в 82 млн. грн. Самым дорогостоящим в проекте оказался гранит, которым вымостят главную площадь города.

Судя по по предпроектным предложениям, Флотский бульвар тоже ждут кардинальные изменения. Предлагается два подхода к решению вопроса: в верхней части набережной сохраняется бульварная часть, делается обрезка и удаление старых деревьев, посадка новых. Детскую площадку планируется перенести в зону, где сейчас расположены тренажеры по воркауту и объединить с общей  Соборной площадью. В свою очередь стелу героев Украины предлагают переместить в зону, где располагается памятник Ольшанцам, а памятник Фалееву, поскольку это парковая, небольшая скульптура планируется перенести место стелы. Также предполагается реконструировать туалет и фонтан. А вместо "капусты" предполагается создать обзорную площадку с закрытой лестницей и лифтом, которая бы соединяла две набережных. 

Также напомним, что депутаты Николаевского городского совета предложили отменить на неопределенное время финансирование реконструкции Соборной площади в городе и перенаправить эти средства на закупку транспорта и мусоросортировочного оборудования для полигона ТБО, на котором ранее погиб ребенок.

Читайте также: