Исполком отказал в сносе билбордов, мешающих прокладке троллейбусной лини на Намыве

Исполком отказал в сносе билбордов, мешающих прокладке троллейбусной лини на Намыве

В Николаеве в пятницу, 5 сентября, члены исполкома отказались поддержать снос ряда билбордов на Намыве, из-за которых блокируется работа по строительству троллейбусной линии.

Об этом сообщает корреспондент СВІДОК.info.

В частности, главный архитектор Андрей Цимбал пояснил, что владельцев рекламных плоскостей заранее уведомляли о необходимости их убрать, но «воз и ныне там». Проектом решения предусматривался снос трех билбордов по ул. Озерной и в зоне сквера «Тесьми».

«Предупреждения были разосланы еще вначале июня, но конструкции еще не перенесены», - рассказал он.

По его словам, уже сейчас прокладывается контактная сеть и эти борды практически блокируют работу. Он также отметил, что с предпринимателями проведена работа и в большинстве они готовы убрать конструкции, но взамен им необходимо предоставить альтернативные места.

Кроме того, вице-мэр Юрий Степанец подчеркнул, что борды были установлены еще в 2012 году и это было сделано незаконно, так как они размещаются над дорогами.

«Одна из конструкций на ул. Озерной установлена без разрешительных документов. К тому же она опасна расположена не только для транспорта и пешеходов, но и расклейщиков рекламы. Билборд размещен над провода, и при напряжении контактной сети поклейщик может получить смертельные увечья», - отметил Цимбал.

Сам мэр Александр Сенкевич отметил, что в других городах Украины нет такого засилья рекламы как в Николаеве и призвал рекламодателей уменьшить количество плоскостей, увеличив цену. Но пламенная речь городского головы не повлияла на членов исполкома и во время голосования не нашлось необходимого количества голосов.

Резюмируя, член исполкома Владимир Тимошин предложил перенаправить вопрос на очередное заседание исполкома согласно закону. В свою очередь мэр Сенкевич отметил, что к следующему заседанию документ не отвисит необходимые по закону 20 дней, и вопрос снова не найдет поддержки.

Напомним, что многострадальный вопрос «закольцовки» берега Намыва тянется уже не первый год. Так, в прошлом году депутаты постоянной комиссии по вопросам транспорта предложили отказаться от строительства указанной линии. Тогда члены комиссии усомнились в целесообразности троллейбусной ветки, заявив, что это лишь политический вопрос. К примеру, депутат Владимир Садыков высказал мысль, что троллейбус будет мешать отдыхающим на пляже. Кроме того, они заверяли, что большинству жителей Намыве троллейбус, который должен охватывать весь район по кругу, в том числе и прибережную зону, не принципиален.

Тем не менее, в 2018 году на Намыве все-таки начался монтаж электроопор для проведения троллейбусной линии. Первые столбы под опоры начали ставить в районе троллейбусного разворота в начале намывского берега. Тогда городской голова Александр Сенкевич  пообещал до конца года подключить лед-освещение. Работы же по установке троллейбусной линии должны были продолжиться в 2019 году. Также мэр выразил надежду, что данный проект больше не будет вызывать неприятие со стороны депутатов городского совета.  В свою очередь, директор ООО «Светолюкс-Электромонтаж», которое занимается монтажным работами, Владимир Гомзяков сообщил, что продолжительность самой линии порядка 3 км. Всего проект оценен в 9 миллионов грн. - это и освещение, установка столбов, контактного провода, трансформаторной подстанции.

Читайте также: