В Варваровке проложили 2,5 км трубы водоснабжения в рамках строительства дюкера в Варваровку

В Варваровке проложили 2,5 км трубы водоснабжения в рамках строительства дюкера в Варваровку

На сегодняшний день в рамках проведения водоснабжения в Варваровку на территории микрорайона проложено 2,5 км сетей. Об этом в четверг, 17 октября, рассказал директор департамента ЖКХ Сергей Коренев, сообщает корреспондент СВIДОК.info.

Напомним, что в Николаеве началась реализация проекта по монтажу дюкера через Южный Буг в микрорайон Варваровку. На данный момент проводится разводка сети, в частности устанавливаются два кольца водоснабжения общей протяженностью около 7 км.

По словам Сергея Коренева, на реализацию работ в этом году предусмотрена субвенция с госбюджета в размере 20 млн.грн.

«Учитывая календарный график работ, а это 20 месяцев, мы решили, что в этом году сможем выполнить работу непосредственно по сети водоснабжения по самому микрорайону. Это около семи километров труб, которые замкнуты в два круга, фактически это один круг с перемычкой, которые прокладываются вдоль ул.Очаковская, Урожайная и других. На сегодняшний день проложено уже около 2,5 км.», - отметил чиновник.

Как рассказал директор департамента, до конца ноября все запланированные по Варваровке работы должны быть выполнены. На следующий год необходимо будет изыскать еще 58 млн.грн. для завершения строительства, в частности, прокладки самого дюкера под дном Южного Буга параллельно Варваровскому мосту. При этом на сегодняшний день до сих пор неизвестен источник финансирования: будет ли это государственный фонд регионального развития либо нужную сумму согласятся выделить депутаты горсовета.

Сергей Коренев напомнил, что трубы должны быть углублены на 1-1,5 м под грунтом реки. При этом столб воды на фарватере составляет около 12 м, а высота иловых наносов около 7 м.

Напомним, что в начале сентября департамент ЖКХ Николаевского городского совета подписал договор о начале строительства дюкера в Варваровке. Как тогда отметил городской голова Александр Сенкевич, реализация проекта пройдёт в несколько этапов, но часть работ подрядчик успеет сделать уже до конца этого года.

Читайте также:

«Впервые за 230 лет!» - в Николаеве начали строительство водопровода в микрорайоне Варваровка